Фестиваль «Быг-быг» - это гастрономический праздник, где на одной площадке можно попробовать блюда финно-угорской кухни и не только, приготовленные по старинным рецептам. Для участия в фестивале приезжают повара ресторанов, кафе, организаций общественного питания, которые работают с тематикой национальной кухни, а также активно принимают участие кулинары-любители. За 6 лет в фестивале приняли участие представители из разных регионов России: Марий Эл, Карелии, Пермского края, Татарстана, Кировской области, и зарубежных стран: Эстонии, Венгрии, Финляндии, Франции, Румынии…

Разработана «валюта фестиваля» - «Быг», которая является ещё одной  особенностью фестиваля «Быг-быг». Приобрести блюда и напитки можно только обменяв деньги на быгинскую валюту – «быг».

В течение нескольких дней на различных площадках проходят «вкусные» дни. Программа Фестиваля включает в себя различные направления: творческое, кулинарное, научное, спортивное. Уже третий год для молодёжных команд организованы конкурсы, экспедиция по деревням Шарканского района, где молодежь знакомится с секретами приготовления старинных удмуртских блюд.

В рамках фестиваля для всех желающих организуются различные мастер-классы: «Нокы шуккон» (старинный способ взбивания масла с дегустацией); по приготовлению традиционного напитка Шарканского района ВАРСЬ, который можно попробовать только в деревне Быги! Мастер-классы по народному творчеству.

Любители разных направлений музыки и жанров могут показать себя на площадках «Быг-быга»: фестиваль-конкурс современной национальной музыки «Даур герзет», конкурс национальных творческих коллективов «Быг-быг» - фестиваль дружбы».

Традиционно на главной площадке Фестиваля - «Быг-быг азбар», проходит ярмарка-продажа всей гастрономической продукции финно-угорских народов. Это и коми-пермяцкие посикунчики, и бесермянский саламат, и венгерский токань, и марийский подкогыльё, и эстонские перепелки, сыры и др.