Образовательный фестиваль исторической реконструкции «Белгородская черта» - развлекательно-просветительское мероприятие, построенное на основе интерактивных квестов. Фестиваль позволяет в игровой форме погрузиться в событийную историю Южных рубежей Российского государства XVII века и получить исторические знания вместе с незабываемыми впечатлениями.

Площадкой для проведения образовательного фестиваля является историческое место – сохранившийся участок земляного вала и городка Белгородской черты в непосредственной близости к Муравскому шляху.

Для справки: Белгородская черта — одно из самых крупных оборонительных сооружений XVII века на юге России. Её протяженность — 800 километров. Крепости, остроги и слободы служивых людей стали началом многих городов и сёл. Возводившие и оборонявшие эти укрепления стрельцы, казаки, пушкари, драгуны и дети боярские стали родоначальниками населения обширного русского края.

Зоны фестиваля:

Фестивальная площадка включает в себя несколько основных зон:

- Военный лагерь – зона размещения интерактивных образовательных площадок с последовательным практическим ознакомлением со строевой службой, огненным и копейным боем, а также походной жизнью XVII в., со строительством фортификаций, кузнечным, пушечным и лучным делом XVII в.)

- Жилой лагерь – зона размещения реконструкторов (они проживают в течение 3 дней на фестивальной площадке в полевых условиях с максимальным приближением к реконструируемой эпохе)

- Посад – зона размещения городской площади, вертальных шатров, выставочных зон, площадок общепита, конкурса «Белгородская кулебяка»

- Исторический походный маршрут – квест-маршрут для организованных групп участников.

Объекты на площадке:

На площадке размещены несколько фортификационных и оборонительных аутентичных сооружений: сторожевая вышка, дерево-земляная башня, окоп, габионы, надолбы и пр.

Реконструкторы:

Количество реконструкторов: 100 человек

География реконструкторов: Белгород, Москва, Подмосковье, Курск, Брянск, Орел, Бирск, Воронеж, Харьков, Омск, Елец

Описание механики фестиваля:

Фестиваль традиционно проходит в течение трех дней. Первый два дня – образовательные, а третий – туристический.

Образовательные дни представляют собой работу с организованными группами школьников, студентов, патриотических клубов. Для участия в фестивале группы должны пройти предварительную регистрацию на официальном сайте фестиваля. Перед фестивальными днями зарегистрированные группы проходят предварительный образовательный курс, который помогает им сориентироваться в мероприятиях фестиваля и его квестах. После прибытия на площадку команда регистрируется, из числа участников выбирается десятник (руководитель) и знаменщик. После чего участники уходят в исторический походный маршрут: на протяжении 6,5 км они посещают более 10 локаций, где проходят задания и квесты, финалом которых становится освобождение полонянников и героическое возвращение в лагерь. В военном лагере проходит обучение участников военному и городовому делу. Реконструкторы помогают ребятам научиться стрелять из мушкетов и луков, управляться с копьем, учат ходить строем, а также рассказывают об особенностях военных и строительных технологий XVII века. В течение двух образовательных дней в среднем в фестивале принимает участие более 40 организованных групп.

Программа 5 сентября (туристический день) 2020 года:

8.00-8.30 Утренний сбор. Построение (Площадка перед сценой)

10.00 Начало работы интерактивных площадок и Музея под открытым небом «Белгородская черта – Муравский шлях» (Территория военного лагеря, посада и музея)

11.00-11.30 Проведение гастрономического конкурса «Белгородская кулебяка». Дегустация кулебяки (Территория посада)

11.30-12.00 Выступление фолк-группы (Площадка перед сценой)

12.00-12.30 Торжественное открытие туристического дня Третьего образовательного фестиваля исторической реконструкции (Площадка перед сценой)

12.30-13.00 Смотр войск перед боем и учения, разбор Белгородского разряда (Площадка реконструкции)

13.00-13.30 Осада дерево-земляной башни, реконструкция боя (Площадка реконструкции)

13.30-16.00 Выступление фолк-группы (Площадка перед сценой)

13.30-16.00 Работа интерактивных площадок и Музея под открытым небом «Белгородская черта – Муравский шлях» (Территория военного лагеря, посада и музея)

Гастрономическая составляющая:гастрономический конкурс «Белгородская кулебяка»:

Большим интересом пользуется гастрономический конкурс исконного русского блюда – кулебяки. В конкурсе примет участие не менее 10 предприятий общепита.работа аутентичной гастрономической площадки «Корчма»:

На площадке можно отведать исторически близкие к эпохе напитки и блюда.

Выставочная зона:

К работе выставочной зоны привлекаются областные и муниципальные музеи, тематические общественные организации, учреждения культуры, оргкомитеты тематических мероприятий и пр.

Достопримечательности: Просветительный центр «Город-крепость «Яблонов», Белгородский государственный музей народной культуры», Белгородский государственный историко-краеведческий музей

Объекты размещения: 1. Гостиница «Стрелец» 2. Гостиница «Континенталь» 3. Гостиницы «Белгород» 4. Гостиница «Аврора» 5. Парк-отель «Европа» и др.