13 февраля 2020 года в Культурно-выставочном центре имени Тенишевых откроется выставка карандашного рисунка художника-анималиста «Посланники мира».

Выставка проводится при поддержке Всемирного фонда дикой природы WWF в рамках проекта «Панда-команда». Миссия WWF состоит в сохранении биологического разнообразия Земли. Миллионы лет природа создавала удивительный и многоликий мир животных, оттачивая их совершенство и преумножая разнообразие. Многих животных, попавших в сеть современной жизни, Земля уже потеряла навсегда, другие находятся на стадии исчезновения.

Настоящее окрашено глубокой тревогой людей за будущее планеты, сохранность природы, всех ее живых обитателей. Мы начинаем задумываться о том, кто мы такие и что связывает нас с тем прекрасным многообразием форм жизни, которое еще сохранилось на нашей Земле, в нашем общем доме. Проект призван рассказать зрителям о красоте и хрупкости окружающего мира, научить ценить его, напомнить об ответственности каждого из нас за уязвимый баланс между человеком и природой, привлечь внимание к исчезающим видам животных, которых еще можно сохранить на нашей планете.

Выставка московского художника Сергея Строганова представляет впечатляющие по своим образам, мастерству исполнения и внушительному формату работы, выполненные исключительно в карандаше, значительная часть которых представлена в модном в настоящее время направлении — гиперреализм. Нарисовать картину карандашом не так просто. Это требует еще больших времени и усилий, нежели рисование другими изобразительными материалами. Потрясающая техника и детализация, скрупулёзность и точное понимание замысла позволили создать удивительную по своему масштабу галерею незабываемых образов и сюжетов.

Создаваемые автором работы индивидуальны и лаконичны. Представленная на выставке графика подкупает своей особенной волшебно-завораживающей и позитивно-эмоциональной энергетикой, в каждом произведении прослеживается удивительно невероятная любовь, уважение и преданность природе. Искусство художника позволяет нам по-новому взглянуть на окружающий нас мир и на нас самих.

На многих его рисунках очень выразительны глаза животных. Особенно чувственно переданы изображения животных с детенышами, из-под карандаша художника появляются столь трогательные и по-человечески понятные работы «Семейство зубров» с удивительно проникновенными глазами персонажей, «Рыбный филин. Кормление», «Нубийские горные козлы», резвящаяся «Панда», «Белый мишка. Игра» и спящий «Манул».

В 2013 году его работы Сергея Строганова заняли первое место на XIV международной выставке-конкурсе современного искусства «Российской неделе искусств» в номинации «Экспериментальная графика. Анималистика». В 2014 году автор принял участие в Неделе Искусств в Португалии и занял второе место в номинации «Академическая графика. Рисунок». В 2016 работы художника получили все первые три места на Кубке России по художественному творчеству «Ассамблея искусств» в конкурсе «Графика». В 2017 году художник занял первое место в арт-проекте «По следам красной книги». В том же году стал финалистом международного конкурса «Золотая черепаха». Работы Сергея Строганова отмечены Российской Академией художеств.

Открытие выставки состоится 13 февраля в 16:00, вход свободный. Спешите посетить до 15 марта 2020 года.

Выставка 0+.

Стоимость билета — 150 рублей. Предоставляется льготный билет (школьники, студенты, держатели дисконтных карт Profkom Discount, пенсионеры) стоимостью 100 рублей. Для группы от 10 человек действует специальное предложение — стоимость одного билета 50 рублей. Дети до 7 лет, ветераны Великой Отечественной войны и инвалиды могут посетить выставку бесплатно. Фото- и видеосъемка — бесплатно.

Справки по телефону: 20-54-16. Касса: 20-54-29; 8 (915) 633-46-02.