29 февраля 2020 года с 11.00 до 14.00 на территории музея-усадьбы П.И. Чайковского состоится гастрономический фестиваль «Русский блинчик».

Всё коту масленица! Под таким девизом пройдет традиционный усадебный праздник проводов зимы и встречи весны. Гостей и жителей города Воткинска ждет атмосфера настоящего славянского праздника.

Наши предки почитали солнце, как бога, и с наступлением первых весенних деньков, радовались, что солнышко начинает прогревать землю. Поэтому и появилась традиция печь круглые, по форме напоминающие солнце, лепешки. Считалось, что съев такое кушанье, человек получит частичку солнечного света и тепла. Именно поэтому программа фестиваля посвящена блинным угощениям.

Сотрудники музея-усадьбы П.И. Чайковского для всех желающих предложат: масленичные забавы, экскурсию с дегустацией пшеничных, гречневых и яблочных блинов, блинчиков с припеком, мастер-классы по росписи коржиков и фигурки из биокерамики, изготовлению куклы Масленицы, выставки «За чаем не скучаем!», «Не всё коту масленица, будет и Великий пост!», «Масленичные задоринки», «Кошкин дом», «Времена года. Кама. Листая усадебный альбом».

Кроме этого искушенных ценителей музыки порадует выступление аккордеониста-виртуоза, двухкратного чемпиона «Кубка Мира» - Александра Поелуева. 

С места события можно сделать яркие и интересные фотографии в уютных фотозонах, а также приобрести оригинальные сувениры, сделанные с любовью и заботой местными рукодельницами в качестве подарка себе и своим близким. В этот день развлекать и веселить народ будет талисман праздника - кот Блинчик.

Все участники конкурсов получат незабываемые эмоции, а гости фестиваля - согревающий чай на травах!

Вход на гастрономический фестиваль – свободный. Без возрастных ограничений.