20 февраля 2020 года в Культурно-выставочном центре имени Тенишевых откроется выставка интуитивного искусства «Интерпретации». 

Тайна названия совсем не тайна. Слово «интерпретация» в значении художественного истолкования с давних времен знакомо человечеству. В наше время невероятно возросло число методов, способов и технологий, расширяющих возможности интерпретировать явления и события. Художник воспринимает жизнь субъективно, через призму накопленного опыта и воображения. Именно благодаря творческой интерпретации появляются новые изобретения и произведения искусства. 

На данной выставке представлены работы художников, которые пытаются выразить свое мироощущение языком символов и метафор, формы и цвета. Зачастую в своем творчестве они сочетают мыслительный процесс с интуицией и импровизацией. В процессе созерцания их произведений зритель становится созидателем, интерпретируя замысел автора через призму своего чувственного восприятия, культурных знаний и мировоззрения. 

На выставке представлено более чем 70 абстракций и инсталляций группы художников: Натальи Сергеевой, Татьяны Дементьевой, Ирины Ефременковой, Дарии Григорович, Светозара Григоровича, Любови Михайловой, Алины Белевской, Владислава Макарова и Эдуарда Кулемина. 

Как рождается абстракция? Всепоглощающая пустота. Пространства и времени не существует. Есть лишь огромный потенциал и бесконечная плотность. Происходит мощный взрыв, Вселенная начинает стремительно расти, вытесняя пустоту. Рождается хаос, несущийся по всем направлениям. Плотность трансформируется в объём, не имеющий границ. И это бесконечное пространство стремительно заполняется невероятными узорами. Проявляется цвет, сразу же вплетаясь в хаотичную подвижную форму. 

И вот эта подвижная форма начинает приобретать упорядоченность. Подобное устремляется к подобному. Рождается порядок, формируются шаблоны, законы физики и геометрия. Но ещё многое в этой Вселенной от первозданной пластичности, текучести, изменчивости. Границы объектов, населяющих Новое Пространство, пока ещё слишком размыты! Но с этого момента на смену хаосу приходят порядок и структура. Мир постепенно становится таким, каким мы его привыкли видеть. 

Появляется человек. «Венец творения» сам стремится стать творцом. В нем просыпается желание выразить себя. Через символы и образы, линии и формы человек выражает себя, отражая мир. Так рождается искусство. 

На протяжении тысячелетий искусство совершенствуется, пытаясь приблизиться к недостижимому идеалу абсолютного совершенства. Леонардо создаёт «Витрувианского человека», Микеланджело – «Пьету». Это новый рубеж, и это конец XV века. 

Но в XIX веке происходит неожиданное открытие. Найдены наскальные рисунки. Появляется мода на наивное, первозданное искусство. Величайшие художники устремляются кто-то на край света, а кто-то – в недра глубины своей души, чтобы найти то, что поможет им трансформировать идею примитивизма в глубокие формы и осознание. 

Начало XX века озарено такими гениями, как Пикассо, Гоген, Кандинский, которые, возможно, и позволили себе в какой-то мере последовать за модой, интересуясь наивной живописью наскальных рисунков, но как истинные творцы переработали идею до такой степени, что физическая составляющая потеряла значение, и остались лишь форма и цвет как структура, как стремление выразить идеал. Абстрагировавшиеся от материи в её классическом понимании деятели искусства попробовали вернуться к тому, с чего всё начиналось. К некоему трансцендентному абсолюту, для которого не существует границ, определяющих форму. Восприятие мира преломляется сознанием художника и обретает свою новую реальность в образах, содержание которых ограничено лишь нашим воображением. 

Возможно, абстракция – это всего лишь виток цикличности вселенной, и в скором времени это приведет к новым, невиданным ранее способам самовыражения и осознания мира. 

Открытие выставки состоится 20 февраля 2020 года в 17:00. 

Выставка 0+. 

Стоимость взрослого билета – 150 рублей. Для школьников, студентов, пенсионеров и держателей дисконтных карт Profkom Discount предоставляется льготный билет стоимостью 100 рублей. Билет на группу от 10 человек – 50 рублей с человека. Дети до 7 лет, ветераны Великой Отечественной войны, инвалиды могут посетить выставку бесплатно. 

Фотографирование и видеосъёмка — бесплатно. 

Справки по телефону: 20-54-16. Касса: 20-54-29; 8 (915) 633-46-02.