С 26 сентября в Зале-сейфе Приморской государственной картинной галереи в рамках V Дней Эрмитажа во Владивостоке будет представлена выставка «Роман с камнем Екатерины Великой. Глиптика из собрания Государственного Эрмитажа».

 Собрание глиптики (искусства резьбы на цветных драгоценных минералах) Эрмитажа стоит в ряду лучших в мире по качеству и количеству памятников. Известно, что императрица Екатерина II активно приобретала произведения живописи и скульптуры. Однако именно резные камни были истинной страстью самодержицы, которая положила начало коллекционированию гемм в России. За время своего правления из простого любителя гемм императрица превратилась в специалиста и знатока. С уходом Екатерины II собрание глиптики пополнялось за счёт даров, покупок, плодов археологических раскопок на юге России. В экспозиции – 30 гемм, дающих представление об истории коллекционирования и развития камнерезного искусства от эпохи греческой архаики до Западной Европы и России Нового времени. Выставка будет работать до 17 января 2021 года.

Экскурсии:

вторник-пятница: 12.00, 15.00, 17.00. По предварительной записи.

суббота-воскресенье: актуальное расписание экскурсий смотрите в программе выходных на сайте картинной галереи primgallery.com, а также на наших официальных страничках Вконтакте, Facebook, Одноклассники и Instagram.

Для экскурсионного обслуживания необходима предварительная запись.

Без возрастного ограничения.

Стоимость: 150 рублей.

(с экскурсией + 50 рублей к входному билету.)

Справки и запись на экскурсии по телефону: 241-06-10

Более углублённо познакомиться с миром камнерезного искусства позволяет Эрмитажный лекторий, в рамках которого научный сотрудник Отдела Античного мираГосударственного Эрмитажа Е. И. Арсентьева прочтёт две лекции:

23 сентября в 18.30 – «Коллекция резных камней Эрмитажа»

24 сентября в 18.00 – «История глиптики и глиптика истории»

Место проведения – Зал № 9 Главных анфилад

24 сентября с 20.00 до 22.00 – продолжится долгожданное чтение поэмы Гомера «Илиада». На этот раз площадкой выбран Театральный дворик Драматического театра молодёжи. Участие – по предварительной записи. Запись по тел. 241-11-44, доб. 241.

25 сентября с 17.30 до 18.30 – кураторская экскурсия по выставке Елены Арсентьевой (ГЭ). Зрители смогут не только узнать уникальные подробности о том, как создавалась коллекция, собраниями каких известных исторических деятелей пополнялась благодаря «камейной болезни» императрицы, тратившей огромные средства на приобретение гемм.

26 сентября в 18.00 в Парадном зале – подиумная дискуссия «Теофания: от античности до современности». Спикеры: художник Олег Подскочин, представитель РПЦ, философ. Модератор – Наталья Левданская.

Все мероприятия в рамках выставки проводятся на бесплатной основе, но с обязательной предварительной регистрацией по телефону: 8 (423) 241-06-10.