«День панорамы» учрежден в Гродековском музее в 2015 году в честь 40-летия панорамы «Волочаевская битва» - одной из самых ярких жемчужин музея.

 В  зале «Гражданская война на Дальнем Востоке России»  будут проходить блиц-экскурсии по панораме и викторины для семейной аудитории. Мы не только проверим вас на знание истории, но и позволим к ней прикоснуться. Кто из нас не слышал о телеграфном аппарате системы Морзе? Не упустите шанс увидеть его вне витрин и попробовать настучать небольшое сообщение легендарной морзянкой. Самым маленьким гостям покажем легкие способы шифровки сообщений. Кроме того разберем все способы использования плащ-палатки и обучим азам создания агитационного плаката.

Хабаровский военно-исторический клуб «Уссурийский фронт» организует две интерактивные площадки. Гости смогут попробовать намотать портянки и уложить шинель в скатку в соответствии с уставами начала XX века. А на территории пушечной батареи пройдет обучение навыкам штыкового боя легендарной трехлинейной винтовкой со штыком.