В апреле 2021 г. в Саратовском областном музее краеведения в рамках празднования 60-летия полета в космос откроется выставка «Сокол, Орлан и другие птицы. Истории космической одежды» из Московского музея космонавтики.

Музей космонавтики — один из главных музеев России, который собирает, хранит и активно использует в своей деятельности материалы по истории освоения космоса. Среди них — уникальная коллекция космической одежды, которая собиралась в музее в течение всех 50 лет его существования. За эти годы космическая одежда была введена в научный оборот, как музейный памятник, имеющий историческое, мемориальное и научно-техническое значение.

Первый экспонат коллекции космической одежды поступил в Музей космонавтики в 1969 году. Это — вентиляционный скафандр, обеспечивающий жизнедеятельность собак при подъеме на высоту 110 км во время полета на геофизических ракетах. Ценность музейныхпредметов входящих в коллекцию космической одежды определяется в первую очередь их редкостью, существованием только в нескольких экземплярах, а иногда в единичном экземпляре. Среди них высотно-спасательный скафандр СК-1 для полета человека в космос. В таком же 12 апреля 1961 г. в космос полетел Ю.А. Гагарин. А в этом проводились испытания и тренировки космонавтов первого отряда, летавших на кораблях «Восток» с 1961 по 1963 гг. Всего было изготовлено для испытаний 20 шт., для тренировок — 2, штатных для манекенов — 2, штатных для космонавтов мужчин — 7, штатных СК-2 для космонавтов женщин — 2. Подлинный гагаринский скафандр экспонируется в двух музеях. Двухслойная оболочка скафандра, шлем жесткий и защитная верхняя одежда оранжевого цвета — в музее завода «Звезда», а внутренний теплозащитный костюм — в экспозиции Звездного городка. Так случилось, что вся верхняя часть скафандра после приземления была изъята специалистами завода для исследований, а теплозащитный костюм был на Ю.А. Гагарине до прибытия в г. Куйбышев. Затем долго хранился на складе Центра подготовки космонавтов, и только потом стал раритетом в экспозиции музея. Попытка соединить скафандр в единое целое не увенчалась успехом.

На выставке вы увидите историю возникновения космической одежды, ее развитие в соответствии с назначением и задачами космических исследований; узнаете ее особенности — конструкцию, изготовление, материалы, использование.