Ежегодно, в преддверии Нового года и январские каникулы Ялуторовский острог превращается в "Берендеево царство", наполненное волшебством и чудесами.  Вас ждёт увлекательный квест по волшебному царству в стиле русских сказок, встреча с Дедом Морозом и Снегурочкой, и с самим царем Берендеевм.

Гостей ежегодно ожидает новый, занимательный сюжет, а также загадки, игры, интересные задания. Основными персонажами являются Дед Мороз, Снегурочка и Царь Берендей. Участники попадают в волшебный мир, в котором множество веселых игр, загадок и головоломок. Пройти испытания помогают сказочные жители Берендеева царства: Кощей Бессмертный, Карачун, Бабки-Ёжки, Старик-годовик и другие.Мероприятие «Берендеево царство» проводится с середины декабря до середины января. Считается самым масштабным и известным зимним представлением для детей в регионе Тюменской области. Ежегодно его посещают более 3 000 детей.

Каждый участник попадет в волшебный мир, в котором будет множество веселых загадок  и головоломок, интересных заданий, разрешить которые помогут сказочные жители Берендеева царства. Посетителей ждут грамоты и подарки, волшебный чай и угощения, колодец исполнения желаний,катания в сказочных санях, а также традиционный веселый хоровод вокруг красавицы Елки. А еще, говорят, что все желания, загаданные в царстве Берендея, непременно сбываются!

Достопримечательности: Сам квест пройдет в туристическом комплексе «Ялуторовский острог», который еженедельно посещает порядка 2 000 туристов со всего мира. Комплекс расположен на самой исторической площади города – «Сретенской», на ней же туристы могут посетить Сретенский собор, и музей «Торговые ряды». Рядом с Острогом расположены: Дворец культуры, Ялуторовский музейный комплекс, Городской сад, ледовый город и др.

Объекты размещения: РГК «Ретро», Гостиница «Сибирь», Гостевой дом «Путник», РГК «Арагац Plaza»