Конкурс был учрежден 15 лет назад с целью распространения культуры академического пения, сохранения традиций русской вокальной школы, популяризации творческого наследия Ф. И. Шаляпина. Его организаторы – Министерство культуры Ставропольского края и Литературно-музыкальный музей «Дача Шаляпина». Он традиционно проходит в середине февраля, посвящен памятному событию- дню рождения Ф.И.Шаляпина. В 2021 году будет отмечаться 148 лет со дня рождения певца. Конкурс проходит в двух номинациях: «Сольное академическое пение» и «Ансамблевое академическое пение». Все участники исполняют по два разнохарактерных произведения: классическое произведение и народную песню в сопровождении музыкальных инструментов. Жаль,что не все участники конкурса становятся победителями, но частица теплоты, добра и радушия увозят из города все ребята. А главное- во время конкурса не используются технические средства- в музыкальной гостиной, где пел сам Шаляпин, звучат чистые, звонкие, природные голоса юных талантов. Высокому жюри всегда предстоит нелёгкая задача. Все вокалисты решительно настроены на победу, и представленные ими произведения исполняются с огромной любовью к музыкальному жанру. Замысел донесения до слушателя включает  в себя не только вокальное исполнение, но выражается и в образном воплощении. И конечно же, двери музея будут распахнуты для всех желающих как представить свое вокальное искусство, так и прослушать юных талантов. А победителям будут вручены грамоты и памятные подарки.

Достопримечательности: рядом с музеем расположены Государственная Филармония на Кавказских минеральных водах, здание старинного вокзала, памятник А.И.Солженицыну, старинное здание Нарзанных ванн г.Кисловодска.

Объекты размещения: санаторий им.Семашко, пансионат "Белая Вилла", пансионат "Шаляпин". Участникам издалека предоставляется номер в гостинице, расположенной на территории самого музея.