Культурно-выставочный центр имени Тенишевых приглашает смолян и гостей нашего города с 18 декабря 2020 года посетить выставку декоративно-прикладного искусства «Страницы лоскутного альбома». 

 На выставке представлены лоскутные изделия клуба «Лоскутова». Здесь и цветочные панно, и изделия с геометрическими узорами, и настоящие лоскутные картины, и работы, стилизованные под мозаику и витраж, — и все это из текстильных материалов, выполнено золотыми руками мастериц. Это произведения, созданные под руководством Лилианы Совцовой, горячо любимого участниками мастера, человека, благодаря которому клуб существует, а также работы Галины Красниковой, Ларисы Лукьяновой, Веры Щербаковой при непосредственном участии Натальи Серафимовой, нынешнего руководителя клуба. 

 Красникова Галина работает в направлении арт-квилт, владеет десятками текстильных техник (буфы, бути, боро, ляпачиха, синель, пицца, оригами, аппликация, валяние, вышивка бисером, вышивка нитями и многое другое). Для мотива работ использует свой актерский опыт, вдохновляется волшебными сказками и окружающим миром. Любимый прием Лукьяновой Ларисы — коллаж. В основном мастерица работает в технике ручная стежка, смешивает фактуры и играет с цветом. Вера Щербакова любит экспериментировать и использовать в работах необычные материалы: тесьму, пуговицы, металл, компьютерные диски и многое другое. Ею было выполнено более 100 панно с использованием разнообразных техник. Серафимова Наталья, руководитель клуба, выступает в роли идейного вдохновителя и технического дизайнера. Ее вклад в общее дело неизмерим. Работы членов клуба очень разные: простые и сложные, яркие и спокойные, теплые и холодные, но главное то, что каждое изделие неповторимо. 

 Клуб «Лоскутова» начал формироваться в 2001 году из выпускников курса Лилианы Александровны Совцовой «Лоскутное шитьё» в галерее «Сабурово». Тогда рукодельницы собирались там, где удавалось договориться о помещении, и даже на квартирах. Трудности не пугали: участницам хотелось шить, претворяя в жизнь те знания и умения, которые получили на курсах, общаться, обмениваться своим секретами мастерства. 

 С 2003 года активно начали участвовать в выставках, работы были награждены множеством дипломов, завоевывали призовые места. В 2004 году клуб был учрежден официально, изначально в него входило около 30 человек. Название было выбрано неслучайно — художественный руководитель Лилиана Александровна Совцова предложила объединить слова «лоскутное товарищество» — так появился клуб «Лоскутова». 

 С 2003 года и по настоящее время клуб принимает активное участие в жизни творческого лоскутного пространства в России и за рубежом, участники клуба — призеры, дипломанты и номинанты, региональных, межрегиональных и зарубежных фестивалей, конкурсов и выставок лоскутного шитья. Мастерицы постоянно совершенствуются, посещают мастер-классы ведущих лоскутных мастеров, учатся сами и делятся новым друг с другом. Участницы клуба занимаются не только лоскутным шитьём, но и шьют костюмы, игрушки, делают текстильные и народные куклы, мишек Тедди, вяжут, вышивают, плетут из бисера, осваивают батик и фелтинг. «Мы все такие разные — и это наше богатство, мы вместе — и это наша сила», — говорит рукодельница Наталья Серафимова. 

 Выставка будет интересна не только взрослым, но и детям, разноцветье лоскутных панно, как картинки калейдоскопа, способно увлечь даже самых юных посетителей. 

 Открытие выставки состоится 18 декабря 2020 года в 16:00, вход свободный. Выставка продолжит работу до 17 января 2021 года, спешите посетить! 

 Выставка 0+.

 Вход свободный для всех категорий посетителей. Фото- и видеосъемка — бесплатно. 

 Справки по телефону: 20-54-16. Касса: 20-54-29; 8 (960) 589-69-01.