В 2020 году исполнилось 75 лет со дня Великой Победы. Все дальше уходит от нас 9 мая 1945 года, но мы по-прежнему помним, какой ценой достался нашим отцам и дедам тот день, и каждый год отмечаем этот праздник со слезами на глазах вместе с оставшимися в живых ветеранами. 

Ассоциация «Народные художественные промыслы России» считает мероприятие – празднование дня Великой Победы – особо значимым, и, учитывая важность события общероссийского масштаба, в рамках XXIХ выставки-ярмарки народных художественных промыслов «ЛАДЬЯ. Сезон 2020-2021» проводит данную выставку. 

Тема Великой Отечественной войны, тех четырех чудовищных лет и светлой радости Великой Победы в сорок пятом, никого не оставляет равнодушным. Мы должны помнить героические традиции прошлого, хранить светлую память о героях войны, о тех, кто самоотверженно сражался с нацистами, кто отдал свою жизнь во имя жизни миллионов других людей, а также суверенитета не только нашей Родины, но и большей части государств Европы. 

Военная тематика нашла свое отражение в произведениях мастеров и художников большинства предприятий народных промыслов, известных по всему миру. В экспозиции представлен широкий ассортимент изделий, разнообразных по стилевому решению. Хохломская, городецкая, мезенская роспись по дереву, томская и великоустюгская резьба по бересте, ростовская финифть, лаковая миниатюра Палеха, Холуя, Мстеры, Федоскино, императорский, гжельский, дулевский, вербилковский фарфор, хлудневская, петровская и дымковская игрушка, уэленская резьба по кости, уральская бронза и многое другое. 

Клинское предприятие елочных игрушек «Елочка» представит новогодние украшения на военную тему и тему Победы. Интересна для посетителя будет серия панно Златоустовской гравюры на стали. Военные будни, смертные бои и встреча солдат-героев после войны отразились в тематических панно алтайской керамики предприятия «Турина гора». Восхищает коллекция великоустюгских серебряных изделий и ваза кубачинского мастера в технике гравировки, чернения, с позолотой и перегородчатой эмалью. Здесь можно будет увидеть тонкое елецкое кружево и нежный кольчугинский батик в серии платков «Цветы Победы». Поражает монументальность гобеленов Колледжа дизайна и декоративного искусства МГХПА им. С. Г. Строганова, мощь вышитого панно в технике торжокского золотного шитья и утонченность чкаловского гипюра! 

Приходите на выставку, чтобы прикоснуться к такому важному периоду истории нашей Родины! 

Ассоциация «Народные художественные промыслы России» собрала коллекцию произведений для выставки-конкурса, в которую входят уникальные изделия, созданные мастерами и художниками в годы войны, редкие архивные материалы, фотографии не только художественных изделий, но и тех изделий, что создавались тружениками тыла в организациях промыслов для фронта, а также изделия современных мастеров и художников народных художественных промыслов. 

Отдавая дань героям и победителям Великой Победы, мастера и художники народных промыслов, создали коллекцию работ, которая приурочена к празднику Великой Победы. 

В выставке-конкурсе участвуют около 140 организаций народных художественных промыслов из 50 субъектов Российской Федерации, 15 специализированных учебных заведений, а также индивидуальные мастера и художники. Будет представлено более 1000 высокохудожественных изделий 14 направлений народного искусства. 

Выставка-конкурс задумана как инструмент для вовлечения в нравственно-патриотический, культурный и творческий диалог представителей поколений. Направлена на сохранение, развитие и популяризацию традиций многонациональной культуры народов России и патриотическое и нравственное воспитание, художественное развитие общества, расширение знаний подрастающего поколения о Великой Отечественной войне и величии подвига советского народа, а также на воспитание уважения к пожилым людям: ветеранам войны, труженикам тыла. 

Экспозиция выставки была представлена 24 июля 2020 года в Совете Федерации. 

Выставка-конкурс «Великая Отечественная война в произведениях художников и мастеров народных художественных промыслов России» проходит при поддержке Фонда Президентских грантов. Организатором выставки является Ассоциация «Народных художественных промыслов».

Выставка-конкурс пройдет с 21 января по 10 февраля 2021 года в городе-герое Смоленске. 

Выставка начнёт свою работу 21 января в 14:00, официальная церемония открытия начнётся в 16:00. 

Вход свободный для всех категорий посетителей. 

Справки по телефону: 20-54-16.