На выставке представлено свыше 100 подлинных произведений изобразительного искусства XVIII – начала XX века – от старинных икон до живописных и графических работ величайших русских мастеров.

Вы увидите произведения разных жанров и направлений:

Парадные и камерные портреты XVIII века, показывающие интерес художников к человеку, его личности, статусу и воспевающие торжество разума.  

Пейзажи и натюрморты XIX века известных мастеров русской живописи: И.К. Айвазовского, И.И. Шишкина, И.И. Левитана, И.Ф. Хруцкого и многих других.

Полотна В.И. Сурикова – великого русского художника родом из Сибири. В нашем музее находится большая коллекция его произведений от самой первой самостоятельной работы до последней крупной картины.

Произведения художников начала XX века принадлежащие кисти И.Е. Репина, К.А. Коровина, П.И. Петровичева и других. В этот период происходят масштабные изменения в искусстве: кроме реализма, начинают развиваться такие направления как русский импрессионизм и символизм, появляются различные художественные объединения.

Коллекцию русской иконописи– иконы разных школ и направлений из центральных регионов России, редкие образцы сибирских икон, искусно выполненные оклады и медное старообрядческое литье.

Работы художников-бунтарей,  художников-передвижников представлены бытовым жанром, портретом и пейзажем. Они воспевали природу России и показывали повседневную жизнь русского общества, как она есть, без прикрас.