Любители активного отдыха будут приятно удивлены, если посетят яркое событийное мероприятие фестиваль внедорожников «Меленковский прорыв».

Это яркое, зрелищное, удивительное по своей силе и мощи шоу, собирающее более тысячи зрителей, которые с удовольствием наблюдают за экстремальным вождением, активно болеют за полюбившийся экипаж. Сектор размещения зрителей оснащен зонами культурно-развлекательного отдыха, торговли, семейного отдыха. Зона проведения мероприятия - это оборудованные трассы с ухабами, ямами, заполненными водой, затяжными спусками и крутыми подъемами. Полноприводные автомобили проходят трассу в лесу, используя GPS-ориентиры, общая протяженность трассы 35-40 км, квадроциклисты и мотоциклисты показывают свое мастерство па трассе протяженностью 1500 метров. Одними из самых зрелищных моментов являются дополнительные этапы соревнований: «Автокачели», «Автофутбол», «Автожмурки».

На «Прорыв» собираются автолюбители и профессионалы вождения автомобилей из Меленковского района, г. Коврова, г. Мурома, Селивановского, Гусь-Хрустального районов, Рязанской и Нижегородской областей. Во время новогодних праздников мероприятие «Меленковский прорыв. Зима» собирает много желающих насладиться мастерством и умением экстремального вождения автолюбителей. В программе: зимний джип-спринт для внедорожников, спринт для легковых автомобилей. Участники мероприятия преодолевают сложные снежные трассы по пересеченной местности и в экстремальных условиях. Джип-спринт – это соревнования на технику и скорость вождения автомобилей по специально подготовленной трассе с естественными и искусственными препятствиями. Во время проведения мероприятия соблюдаются все правила безопасности участников и зрителей, а также уделяется внимание охране окружающей среды.

Несмотря на абсолютную изолированность от цивилизации, на площадке созданы комфортные условия полноценного городка: автономное освещение, санитарные зоны, фудкорт, «спальный район», развлекательная и детская зоны, штаб организаторов, круглосуточная охрана, живая музыка, дискотеки. И все это в живописном лесном массиве.