17 декабря в 17.00 в Главных анфиладах Приморской государственной картинной галереи состоится открытие выставки «Цветник Духовный. К 400-летию со дня рождения протопопа Аввакума».

В 2020 году на государственном уровне отмечается 400-летие со дня рождения протопопа Аввакума Петрова, виднейшего религиозного деятеля российской истории Нового Времени,который вплоть до трагической гибели был верен своим идеалам.  Долгое время сочинения Аввакума были известны только его последователям, нов XX веке «Житие протопопа Аввакума»и другие его сочинения стали доступны для широкого круга читателей.

Наследие мятежного протопопа в Приморский край  принесли переселенцы. Зимой 1897-98 гг. старовер Афанасий Поносов из Сучанской долины основал в бухте Валентин хутор Ново-Сионский (в настоящее время село Глазковка Лазовского района).

Иконы, оклады и меднолитая пластика, принадлежавшие Поносову и другим жителям старообрядческого хутора были собраны в 1931 г. Владивостокским краеведческим бюро;затем хранились в Краеведческом музее, а в 1966 г. переданы Приморской государственной картинной галерее.

Проект «Цветник Духовный» представляет образы Богородицы, Христа, святых, икону-ставротеку (со встроенным медным крестом), меднолитые складни традиционной для старообрядчества иконографии. Иконам из металла старообрядцы приписывали особенную богоугодность, как созданным из очищенного огнем материала.

Проект «Цветник Духовный» даёт возможность ближе познакомиться с иконописью и христианством, понять неоценимую роль старообрядчества в сохранении как древнерусского искусства, так и национального культурного наследия в целом.

Для людей, интересующихся русской культурой и историей, проект «Цветник Духовный» станет прекрасным подарком к Рождеству.

Без возрастных ограничений.

Выставка продлится до 28 февраля.

Посетить выставку можно по входному билету в Главные анфилады.

Обращаем ваше внимание, что вход на площадки галереи допускается при наличии средств индивидуальной защиты (медицинская маска). С полным перечнем правил посещения Приморской государственной картинной галереи в период снятия карантина можно ознакомиться на официальном сайте.