Дикая Рысь Мордовии приглашает в Мордовский заповедник отметить свой день рождения! Мордовский государственный природный заповедник создан 5 марта 1936 года.Заповедные территории призваны хранить и оберегать богатства щедрой мордовской природы, но не прятать их за семью замками, а открывать каждому, кто приходит с чистым сердцем и добрыми помыслами. Живой символ Мордовского заповедника отражает и подчеркивает его природоохранную функцию. Совсем недавно в заповеднике появилась ростовая кукла рыси. Символом Мордовского заповедника рысь стала ещё в 1960 году. В те годы этим животным очень интересовались заповедные ученые, так как оно было довольно редким. Вид нуждался в охране, и заповедник с его прекрасными лесами был для рыси отличным убежищем.

В программе праздника: -лыжная экологическая гонка; -конкурс снежных фигур; -зимние забавы; -экскурсии в музей природы; -катания на лошадях; -Стрелецкая Слобода; -мастер-класс по скандинавской ходьбе от школы Татьяны Калмыковой.

Дата и место проведения: 13 февраля 2021 г. на территории центральной усадьбы Мордовского государственного природного заповедника им. П.Г. Смидовича (пос. Пушта). Гостями праздника могут быть все желающие, вход — бесплатный.