Праздником «Цветение маральника» в Алтайском крае открывают летний туристский сезон. По времени праздник совпадает с началом цветения растения-эндемика рододендрона Ледебура, которое местные называют маральником.

Большой туристский праздник наполнен множеством интересных, ярких и праздничных событий. Его участники могут побывать в местах цветения маральника. Для желающих увидеть своими глазами горы, затянутые лилово-розовой дымкой, и нежные цветы на скалах устраивают специальные экскурсии.

В программу праздника входит множество туристских, спортивных, экскурсионных мероприятий. В этот день подводят итоги множества конкурсов, посвященных редкому растению. Маральник фотографируют и рисуют, о нем пишут стихи. Фотографии, рисунки и другие работы участников множества конкурсов можно посмотреть на выставках на «Бирюзовой Катуни».

Организаторы праздника приглашают гостей оценить мастерство ремесленников – их работы, включая праздничные сувениры, представлены на специальной выставке. А можно попробовать под руководством именитых мастеров попробовать себя в творчестве – мастер-классы на площадках праздника «Цветение маральника» проводят гончары, резчики по дереву и художники. Гостям, менее склонным к методичной и тонкой работе с красками, резцами и другими инструментами, предлагают обширную спортивную программу. Веселья и радости празднику добавляет специальная концертная программа, которую готовят лучшие творческие коллективы Алтайского края.

Достопримечательности: Тавдинские пещеры, парк «Перекресток миров», памятник Д. Леннону, памятник Н. Рериху, пасека, пещера «Грот Ихтиандра».

Объекты размещения: «Усадьба Саржевских», ГК «Бирюзовая Катунь», «Подгорица»