С 16 февраля 2021 года приглашаем смолян и гостей города познакомиться с уникальным явлением периода Великой Отечественной войны – Московским народным ополчением на выставке «У моего порога. 1941».

В июле 1941 года из 120 тысяч добровольцев из Москвы и Московской области было сформировано 12 дивизий Народного ополчения. Предназначенные для защиты столицы, эти дивизии в связи со сложной военной обстановкой были выдвинуты на дальние рубежи на запад от Москвы. Большинство из них приняло участие в боевых действиях осени 1941 года на Смоленской земле. Московские ополченцы, среди которых были уроженцы Смоленщины, до последней возможности удерживали свои позиции на Днепровском рубеже и стойко сражались в окружении под Вязьмой.

На выставке представлена недолгая, но славная история Московского народного ополчения с самых первых дней его создания до переформирования ополченческих дивизий в кадровые соединения Красной Армии и их участие в Вяземской оборонительной операции 2-13 октября 1941 года – начальном этапе Битвы за Москву.

Главное на выставке – это те люди, которые летом 1941 года добровольно вступили в Московское народное ополчение и защищали свой родной город на дальних подступах к нему, в том числе – на Смоленщине. На выставке представлены их фотографии, фрагменты биографий и писем.

Выставка подготовлена Сообществом потомков московских ополченцев совместно с Фондом сохранения исторической памяти и поддержки патриотических инициатив «Мир ради жизни».

Открытие состоится 17 февраля 2021 года в 16:00, вход свободный.

Выставка 0+.

Вход на выставку свободный для всех категорий граждан. Фото- и видеосъемка — бесплатно.

Справки по телефону: 20-54-16. Касса: 20-54-29; 8 (960) 589-69-01.