«Морской фестиваль» ‑ социальный культурно-образовательный проект, который проводится Культурным центром «Порт» с 2016 года. Фестиваль представляет собой мероприятие на открытом воздухе, ориентированное на семейную аудиторию. В течение целого дня на площадке у Культурного центра «Порт» проходят мастер-классы, выставки, инсталляции, перформансы, игры, конкурсы, музыкальные, танцевальные и театральные выступления на морскую тему. Гостей ждёт приятная неформальная атмосфера для отдыха всей семьёй, настольные игры, мастер-классы, тематические площадки для фотосессий, разнообразные выставки и, по традиции, живая музыка на любой вкус от местных и приглашённых коллективов. Всё это - в один день, в одном месте и на свежем воздухе. Хэдлайнером фестиваля в 2021 году станет московский музыкальный проект «VLNY» («Волны»).

Фестиваль создаёт «моду» на искусство и культуру в городе и округе, привлекает внимание жителей Сургута к музыке, театру, изобразительному искусству, танцам. Данный проект - это прогрессивный поворот для общества, призванный обучить новому и здоровому стилю жизни, где искусству и культуре отдана важная роль, научить развлекаться и просто отдыхать всей семьёй. Вход на фестиваль, традиционно, свободный.

Достопримечательности: Памятник основателям города, памятник воинам-интернационалистам, сквер «Центральный», сквер «Старожилов Сургута», сквер энергетиков им. В.Г. Губачева, сквер «Дружбы Народов».

Объекты размещения: Гостиница «Берлога», отель «Центр»