Фестиваль русской народной культуры «Славянский хоровод» проводится в формате русских народных летних деревенских гуляний. В красочном и активном действии гости праздника, как положено на Троицу, завивают березу, кумятся с подругами, по традиции Иванова дня плетут венки из трав, обливаются водой и прыгают через костер. Природные условия Музея под открытым небом – лес, река, живописные поляны – играют большую роль в создании атмосферы деревенского праздника.

Праздник возрождает интерес к народным бытовым и праздничным традициям русского народа, знакомит с домашними ремеслами, с обрядами, играми и забавами. В течение всего дня работают кафе и лавки с сувенирами ручной работы.

В программе: выступления творческих коллективов, хороводы, конкурсная программа, мастер-классы.

Достопримечательности: Экспозиция музея под открытым небом «Суеват пауль», где представлен воссозданный комплекс традиционного мансийского посёлка. В экспозиции представлен жилой дом с обустроенным внутренним интерьером, хозяйственные постройки – летняя кухня, хлебная печь, навесы, сооружения для сушки сети, будки для собак, хозяйственные лабазы, священный сумьях, загон для оленей, а также зимний ночлег и охотничьи ловушки.

Объекты размещения: Г. Югорск улица Ленина, дом 16, гостиница «Югорск»