В рамках этнокультурного проекта «Мордовия мастеровая» на центральной площади с.Теньгушево проводится межрегиональный фестиваль промыслов, ремёсел и народного творчества «Теньгушевское семицветье».  Мастера надомного промысла представят уникальные изделия из дерева, народные костюмы и сувениры, а также вязаные вещи, созданные по традициям, передающимся из поколения в поколение и широко известные как «теньгушевская семицветка». Сёла района представят на ярмарке блюда национальной кухни и блины по разнообразным рецептам, которыми угостят всех желающих.

 В программе фестиваля: концерт участников; выставка - продажа традиционных ремёсел и народных художественных промыслов;выставка – продажа кулинарных изделий, выпечки.

Во время проведения Фестиваля работают и другие площадки, объединенные общей тематикой Фестиваля:русские игры, забавы, хороводы; мастер-классы по вязанию изделий из шерсти; ткачество и другие промыслы;фото-зона;nанцы на снегу.

Достопримечательности: 1. Казанская церковь с. Теньгушево - памятник архитектуры. Церковь каменная, построена на средства прихожан в 1801 году. Престолов в ней два: главный (холодный) – Казанский и придельный (теплый) – во имя святителя Николая. Данная церковь расположена в непосредственной близости от места проведения Межрегионального фестиваля народного творчества и декоративно-прикладного мастерства «Теньгушевское семицветие». 2.Озеро Пиявское- самое крупное карстовое озеро Мордовии. В 1983 году постановлением Совета Министров Мордовской АССР Пиявское озеро объявлено водным памятником природы. Площадь его составляет около 9 гектаров. Расположено в 15 км от райцентра и 1,5 километрах к западу от деревни Ивановка, в долине речки Юзга, среди сосновых лесов. 3. Архангельская церковь с.Шокша.Церковь каменная, двухэтажная, внизу теплая, построена на средства прихожан в 1830 году. Престолов: в нижнем этаже один-во имя святого Николая, в верхнем два-Архангела Михаила (8 ноября) и мучеников Флора и Лавра (18 августа). В церкви хранится местночтимая икона Божьей Матери «Всех скорбящих радости». Само по себе с.Шокша является уникальным селом Мордовии. Жители данного села сохранили свой иконный традиционный наряд, и уникальный не встречающийся в Мордовии диалект мордовского языка «Шокша» 4.Дубовая роща Ботанический памятник природы. Площадь 50 га. Республика Мордовия, Теньгушевский район. Располагается между селами Кураево и Куликово, в 10 км от райцентра.