Общественная организация «Союз тавлинских мастеров «Эрьмезь», и музей «Этно-кудо» имени В.Ромашкина на протяжение многих лет проводят фестивали эрзянской песни, резчиков по дереву как региональные, так и международные. За все время было проведено 6 фестивалей древней эрзянской песни, 3 межрегиональных , 2 международных фестиваля резчиков по дереву, 2 фестиваля финно-угорского юмора и 6 фестивалей национальных спортивных игр. Фестиваль древней эрзянской песни «Зов торамы» традиционно проходит на день рождения великогофольклориста, музыканта, педагога, ученного, историка и создателя фолькгруппы «Торама» Владимира Ивановича Ромашкина. В день, когда завершается фестиваль резчиков, открывает свои двери песенный фестиваль. Этот момент крайне важен и для резчиков по дереву, и для фольклорных коллективов, и для зрителей, и для жителей села Подлесная Тавла.

Фестиваль древней эрзянской песни «Зов торамы» уникальный во всех отношениях. В рамках этого фестиваля проходят и межрегиональные, и международные фестивали финно-угорских резчиков по дереву. Также в это время проводятся мастер-классы по народным художественным промыслам и ремеслам, выставка тавлинских мастеров и шоу по скоростной резьбе по дереву. Открытие праздника всегда проходит по старинным эрзянским духовным традициям с обращением нашим богам.

Достопримечательности: Подлесная Тавла - этническое эрзянское село, где жители сохранили свой язык, некоторые элементы традиционного уклада жизни и традиционные праздники. Здесь уникальная природа, которая прекрасна в любое время года. Самые главные достопримечательности - музей «Этно-кудо» им. В. Ромашкина и музей Тавлинской игрушки, который находится в детской художественной школе.

Объекты размещения: 26 км - отель Radisson Hotel & Congress Center Saransk – 4* 26 км - гостиница «Саранск» - 3* 26 км - гостиница Mercure Саранск центр - 4* 26 км - отель «Адмирал» - 4*