Фестиваль проводится в полевых условиях туристского лагеря в течении трех дней. Участники размещаются в домиках и шалашах, находящихся на территории базы туризма и отдыха «Сказка». Участники Фестиваля самостоятельно обеспечивают себя необходимым оборудованием и снаряжением для своего пребывания в полевых условиях. На территории проведения Фестиваля оборудуются специальные места для разведения костров. Участники используют собственную звуковоспроизводящую аппаратуру исключительно для индивидуального прослушивания, заботясь о благоприятном режиме для творчества и отдыха коллег.

Участниками фестиваля являются: общественные организации, гости из разных городов и регионов России и Зарубежья, жители Нефтеюганского района.

В течении трех дней в домашней теплой атмосфере всем участникам фестиваля предоставляется уникальная возможность встретиться со старыми и познакомиться с новыми друзьями, услышать новые и всеми любимые старые песни, погрузиться в радостную атмосферу нашей встречи, которая объединяет талантливых участников и гостей, приехавших к нам из городов Ханты – Мансийского автономного округа Югры, Ямало – ненецкого автономного округа и других регионов России.

В программу фестиваля входит: Заезд участников. Обустройство мест и оформление «лагерей» клубов самодеятельной песни на территории базы туризма и отдыха «Сказка».

Церемония открытия Фестиваля:

- Торжественная часть (приветственное слово, главы Нефтеюганского района, представителей администрации района, гостей Фестиваля);

Концерт бардов Севера

«Дым костра создает уют» - песни у костра.

Утренняя театрализовано-музыкальная гимнастика.

Проводятся мастер – классы ДПИ:

Мастер - класс «Плетение браслетов»

Мастер – класс «Национальные традиции и обряды»

Мастер - класс «Раскрашивание красками футболок»

Мастер - класс «Рисуют все рисуют всем»

Фото выставка «Обь с Юга на Север»

Проводятся конкурсы:

«Рыба моей мечты»

Участники должны подойти к теме менее обычным от реалистичного изображения рыбы скраткой презентацией.

«Театр у микрофона или вариативная импровизация для гитары с «оркестром» на тему…» (любви, дружбы, семьи и т.д.)

Музыкально-театрализованное приветствие команды. Конкурс направлен на креативное единство команды, ее оригинальность и выявление индивидуального стиля. Оценивается: участие всей команды, в том числе общая визуальная и музыкальная стилистика художественного мини-представления (тематическое оформление лагеря, костюмированные персонажи, банданы, бейсболки, футболки и т.д. украшенные/орнаментированные в стиле команды), а также яркость, индивидуальность и соответствие выбранной теме.

В 2019 году в рамках фестиваля состоялся Открытый районный детско - юношеский фестиваль-конкурс бардовской песни «Ранние пташки» (будет проводится ежегодно);

Проводятся конкурсно – игровые программы, квест - игры для разных слоев населения;

Проводятся концерты клубов бардовской песни, отдельных авторов исполнителей ХМАО-Югры, ЯНАО и других регионов России, а также именитых гостей фестиваля.