Гостеприимная и благодатная Добринская земля ежегодно распахивает свои объятия для радушной встречи талантливых, творческих и трудолюбивых людей на Межрегиональном фестивале народного творчества «Поет гармонь над Битюгом», который проводится на живописном берегу реки Битюг под открытым небом.

Учредителями фестиваля являются Управление культуры и искусства Липецкой области  и администрация Добринского муниципального района.

Цель фестиваля - воспитание детей и молодежи на лучших образцах народной музыки, создание и укрепление творческих связей между любителями игры на гармони из различных регионов нашей необъятной Родины.

Фестиваль предоставляет участникам и гостям праздника уникальную возможность поддержать культурные традиции родного края, продемонстрировать многочисленной публике свой незаурядный талант, мастерство, своеобразную исполнительскую манеру и задор, свойственные народным мастерам игры на гармони и частушечникам.

Встречей у фестивального костра начинается знакомство участников  в первый день его проведения. Время доказало, что это знакомство всегда перерастает в добрую творческую дружбу. Фестиваль продолжается в день Святой Троицы, когда окончательно просыпается природа. Гости и участники фестиваля имеют уникальную возможность поучаствовать в традиционных троицких обрядах, играх и хороводах, посетить мастер-классы по плетению троицких венков, принять участие в спортивных состязаниях. Праздничное действо разворачивается на нескольких фестивальных площадках.

Для детей и молодежи работают площадки «Детская поляна» и «Играй - поле» с катанием на лошадях и повозках. Представителей старшего поколения  ждет «Матанин двор». Мастера декоративно - прикладного творчества приглашают участников и гостей фестиваля в «Город мастеров». А на песенно-фестивальной поляне все желающие смогут блеснуть своими музыкальными талантами и продемонстрировать свои незаурядные способности.

Объекты размещения: На месте проведения мероприятия будет разбит палаточный городок.