«Русское лето» - это фестиваль русской традиции, организованный по инициативе писателя Захара Прилепина при поддержке губернатора Воронежской области А. В. Гусева и правительства Воронежской области.

Фестиваль – это более ста событий в течение двух дней: исторический лекторий и ремесленные мастер-классы, масштабные реконструкции, книжная ярмарка и встречи с писателями, вечером каждого дня – большой концерт. За два года в рамках фестиваля Воронеж посетили такие музыканты, как группы 25/17, «Агата Кристи», «Калинов мост», репер Хаски, Сергей Старостин с ансамблем «Этносфера», коллектив МАВАШИ group.

Уникальными форматами стали исторические батлы между историками и публицистами, открытые лекции популяризаторов науки (таких как Юрий Спицын, Станислав Дробышевский и др.), реконструкция так называемой «Атаки мертвецов».

 Все события фестиваля бесплатны для гостей. В программе представлены развлечения для детей, поэтому фестиваль не имеет возрастных ограничений.

Фестиваль впервые прошел в 2019 году и сразу же получил благожелательные отклики в СМИ и любовь воронежцев. Издания «Блокнот Воронеж» и «Коммерсантъ Воронеж» включили фестиваль в топ культурных событий 2019 года. Всего за 2019 год вышло более 100 публикаций в СМИ, посвященных «Русскому лету».

Воронежцы на личных страницах в социальных сетях губернатора, проголосовали за «Русское лето» как одно из 10 самых ярких событий 2019 года. Медийный охват события только во «Вконтакте» - более 160 000 человек.

В 2019 году фестиваль посетили 40 000 человек. В 2020 году – уже 60 000.

Достопримечательности: В непосредственной близости от места проведения фестиваля располагаются следующие достопримечательности: уникальный корабль-музей Гото Предестинация, Дворцовый комплекс Ольденбургских, музей-усадьба Д. Веневитинова, археологический музей-заповедник «Костенки», музей-заповедник «Дивногорье», Воронежский краеведческий музей.

Объекты размещения: Отель «Mariott», отель «Дегас», отель «Hampton», хостелы «Yes» и «Bon son». Всего в Воронеже более 800 вариантов размещения.