ММА является самым молодым видом спорта в России. Данное мероприятие проводится в Югре с 2014 года. В соревнованиях участвуют спортсмены государств, входящих в состав Всемирной Ассоциации ММА (WMMAA). Соревнования проводятся в восьми весовых категориях по олимпийской системе и являются личными. Спортсмен, проигравший поединок, выбывает из дальнейшего участия в соревнованиях.

Первые четыре (4) из участвующих спортсменов в каждой весовой категории распределяются согласно текущему списку рейтинга IMMAF-WMMAA международного любительского MMA.

Участники всех категорий разделяются на турнирную сетку с помощью "жеребьевки", а единая система с выбыванием используется для получения двух (2) финалистов, которые борются за золотую медаль.

Бронзовая медаль присуждается обоим проигравшим полуфиналистам только в том случае, если бронзовый призер выиграл схватку за выход в полуфинал. Если остаются только два (2) участника в турнирной сетке, тогда проводится матч за золотую медаль с проигравшим, который не получит медали. Организуется ТВ-трансляция боёв.

Достопримечательности: Археопарк, храм Воскресения Христова, памятник Первооткрывателям, фонтан 10 заповедей, монумент Бронзовой славы Югры, фонтан Ротонда, Музей природы и человека, Музей геологии, нефти и газа, Художественный музей, Национальный театр «Солнце», Этнографический музей «Торум-Маа», Самаровский чугас.

Объекты размещения: Гостиница «Олимпийская», Гостиницы города Ханты-Мансийска