20 апреля 2021 года в Культурно-выставочном центре имени Тенишевых откроется петербургская выставка искусства, которое балансирует на грани между прошлым и современностью — поп-арта.

Это направление вспыхнуло ярко и стремительно распространилось по Европе 50-х годов, перелетело через океан и стало звездой нью-йоркских вечеринок. Именно там, под статуей Свободы, за чтением бульварных романов, просмотром голливудских фильмов, в сопровождении блеска бесконечной бродвейской рекламы, под оглушительную музыку Битлз, Роллинг Стоунз, Дорс и Дэвида Боуи, поп-арт обрел свой дом.

Так или иначе, перед могуществом поп-арта склонили головы многие современные живописцы, пытливые коллекционеры, журналисты и галеристы.

Поп-художники, такие как Роберт Раушенберг, Рой Лихтенстайн, Джаспер Джонс, Энди Уорхол, Роберт Индиана, Джеймс Розенквист и другие поделили между собой арт-сцену. Они не только использовали традиционные холст и масло, но и осваивали трафаретную печать, создавали масштабные инсталляции, скульптуры, аппликации и коллажи.

На выставке представлена и графика (шелкографии ограниченного тиража, литографии), и афиши, и коллекционные плакаты, и даже оформление музыкальных альбомов. Масштабный проект насчитывает 80 разноформатных работ как основоположников направления, так и современных последователей.

Популярное искусство обращалось к образам, которые наводнили жизнь людей в середине ХХ столетия: комиксам, гамбургерам, знаменитостям, холодильникам, кока-коле, автомобилям, политическим деятелям, туфлям, сигаретам… И в этом ряду неслучайно знаменитости и политические деятели упоминаются среди вещей массового потребления. Сначала художники вырывали привычные вещи (телефонная трубка, герои комиксов, флаги, буквы) из контекста и превращали в нечто совершенно иное — эти предметы приобретали в пространстве выставочного зала новый смысл, зачастую крайне абсурдный. Но затем художники пошли дальше — они переосмыслили понятие «товара». Общество потребления тиражировало не только продукты, но и медиа-персон. Таковой, например, была известная всем нам Мэрилин Монро. Икона стиля, идеал и предел мечтаний тысяч и тысяч людей. И ее образ стал товаром. Художники показали это миру во всей простоте и очевидности.

Сейчас поп-арт обрел второе дыхание. К мотивам популярного искусства обращаются такие современные художники, как Ричард Райан и представитель стрит-арта Бэнкси, произведения которых включены в экспозицию. По всему миру организуются сборные выставки и ретроспективы Лихтенстайна, Индианы, Уорхола. Работы художников соревнуются с наследием старых мастеров на мировых аукционах Christie's и Sotheby's и нередко бьют все рекорды.

Искусство популярного направления не теряет своей актуальности. Меняются реалии, предметы и люди, но идеи художников поп-арта по-прежнему близки зрителю. На этой выставке вы сможете ответить самому себе на вопрос: поп-арт — это искусство или нет.

Выставка продлится до 25 июля 2021 года включительно.

Выставка 18+

Стоимость взрослого билета – 250 рублей. Для студентов, пенсионеров и держателей дисконтных карт Profkom Discount предоставляется льготный билет стоимостью 200 рублей. Ветераны Великой Отечественной войны, инвалиды могут посетить выставку бесплатно. Экскурсионное обслуживание предоставляется только по предварительной записи для групп до 15 человек и составляет 300 рублей. Фото- и видеосъемка — бесплатно.

Справки по телефону: 20-54-16. Касса: 20-54-29; 8 (960) 589-69-01.