Красноборская земля издавна славилась своими ремёслами и мастеровыми людьми. Но особую известность ей принесли три народные росписи – пермогорская, ракульская и уфтюжская. Сразу три самобытные росписи на небольшой по площади территории – это ли не чудо?! С этой уникальной особенностью территории и связано проведение Межрегионального фестиваля «Лето расписное». Программа фестиваля:25 июня- Семинар «Северные росписи. Сила традиций»; - Открытие выставки народной живописи из фондов Красноборского музея и изделий современных мастеров росписи по дереву. 

26 июня- Тур «Расписные выходные» для участников семинара, гостей фестиваля (с. Красноборск, Пермогорье, с. Черевково), стоимость 1900 руб./чел. - включены мероприятия по программе тура, обед, транспортные расходы;- Открытый конкурс-дефиле «Северные мотивы»; - Мастер-класс «XXI век в народном костюме. Традиции костюма в современном ми-ре». 27 июня- Красноборская ярмарка: - «Улица мастеров»;- Мастер-классы по росписи; - Мастер-классы по северным ремёслам;- Дефиле участников конкурса «Северные мотивы»;- Концертная программа;- Гастрономический конкурс «Ярмарка вкуса»;- Развлекательная программа «Красноборские вечера» для гостей фестиваля.

Фото  ТИЦ Красноборского района

* Фестиваль состоится при условии отмены ограничений по противодействию распространения на территории Архангельской области коронавирусной инфекции.