26 мая в Муромцеве откроется выставка замечательного художника и архитектора Валерия Николаевича Ржевского. Его проекты воплотились в жизнь не только во многих городах России, но и в пронизанных теплом и солнцем Италии и Арабских Эмиратах.

Бывая в самых красивых местах планеты, Валерий Ржевский, как истинный профессионал, обязательно делает наброски самых сложных перспективных видов и архитектурных мотивов, и рисунки порой ложатся в основу живописных произведений.

Художник относится к творческому процессу очень ответственно: «Я внимательно изучаю объект (будь то храм или монастырь), знакомлюсь с его историей, его «жизнью», мне интересно, как он выглядел по замыслу первого зодчего или каким он стал после очередной реконструкции. Уже на холсте я, проанализировав, даю свое видение». Он разыскивает архивные фотографии, сопоставляет с современным видом и только после детального изучения приступает к воплощению замысла на холсте.

С особенной духовной наполненностью Валерий Николаевич пишет памятники архитектуры. Он намеренно отказывается изображать осыпания штукатурки или признаки разрушения, утверждая тем самым мысль, что над памятниками архитектуры время не властно. Решение замысла произведения часто связано с мыслью о возрождении: «Я сделал этюд заброшенной деревни, где уже нет никого, практически никто не живет, только красивые русские поля и долины. Мне захотелось вдохнуть в них жизнь, и я изобразил то, чего не было, но должно быть: пасутся стада, строится дом, дети идут на рыбалку, ветераны на лавочке вспоминают былое. Но я уверен: все вернется, Россия возродится!»

Выставка Валерия Ржевского в усадьбе Храповицкого как раз является продолжением этой мысли. У зрителя есть возможность встречи с мощным дарованием неординарной личности, несущей людям свою искреннюю любовь к Миру и искусству.