Ежегодное гастрономическое - ярмарочное мероприятие, направленное на развитие событийного туризма, на эстетику и качество приготовления мясных блюд на огне и углях, как культурная традиция встречи летнего сезона отдыха на природе и популяризация местных производителей мясных полуфабрикатов во всех городах России и за ее пределами. Ждём всех желающих поучаствовать в народных гуляниях, ярмарке, конкурсах, мастер-классах и посмотреть выступления самодеятельных танцевальных и вокальных коллективов.

Миссия фестиваля: сохранение и развитие традиции коллективного сезонного празднования встречи летнего периода года массовыми трезвыми гуляниями и застольями, в которых прием пищи становится ритуалом, дающим силы и дарящим уверенность в завтрашнем дне, возможность показать свои кулинарные способности и ремесленное творчество.

По итогам фестиваля будет сформирован перечень продуктов и полуфабрикатов «Рекомендовано попробовать в Хакасии - 2023», который будет представлен и размещен на электронных страницах партнёров гастрономического фестиваля 

В рамках фестиваля предусмотрена развлекательная программа: выступление детских и взрослых музыкальных и творческих коллективов, участие мастеров и ремесленников, мастер-классы по различным направлениям, конкурсы и спортивные мероприятия, салют. Мы хотим, чтобы этот день стал событием в жизни его участников и посетителей.