В с. Лох Новобурасского района проводится открытый Новобурасский фестиваль, посвященный Дню семьи, любви и верности. На школьном стадионе собираются около пяти тысяч человек со всей области. Всегда проходит ярмарка, на которой представлены товары местных производителей и мастеров народного творчества. Экскурсию по ярмарке ведут сотрудники Центра развития туризма и краеведения, которые и собирают народных умельцев для "Аллеи мастеров" фестиваля. Мастерами получают мед, изготавливают свечи, мыло, различные сувениры, пишут картины, шьют и вяжут, а также делают деревянные изделия, среди которых даже традиционные музыкальные инструменты – гусли и трещетки.

На концертной площадке зрителям показывают новобурасский свадебный обряд 18 века. На сцену для чествования приглашают пары, отметившие в этом году «золотую свадьбу». Вручается юбилейное свидетельство о браке. Неслучайно семейный фестиваль зародился в Лоху, ведь это центр притяжения и здесь один из самых популярных туристических маршрутов в области. 

Затем поздравляют многодетную семью и вручают ей ценный подарок. А «золотая пара» напутствует молодоженов, которые только-только сыграли свадьбу, на долгую совместную жизнь.

Фестиваль сопровождают спортивные соревнования, перетягивание каната, бои на бревне, конные верховые прогулки, а проголодавшихся ждут различные угощения, в том числе бесплатные.

На еще одной площадке фестиваля – Водяной мельнице 19 века – в этот день обычно рекорд посещаемости. Более 1500 человек захотели прикоснуться к истории на последнем фестивале. И до начала официальной части фестиваля, и по его окончанию люди идут на мельницу сплошным потоком.

Достопримечательности: Водяная мельница 19 века, церковь Михаила Архангела (1872 г.).

Объекты размещения: Гостевые дома: "Провинция", "Долголетие", "Артель".