«Чернозём» — крупнейший в Центральной России рок-фестиваль. Входит в топ-10 опен-эйров России наряду с такими музыкальными событиями, как «Нашествие» и «Доброфест» (по версии портала «ТурСтат»). 

С 2015 года проводился в Тамбове, и за 5 лет стал событием федерального масштаба. В 2021 году переехал в Воронеж — культурную и экономическую столицу Черноземья — во многом благодаря команде концертного зала Event-Hall Группы компаний Хамина.  

Важнейшими целями фестиваля является повышение туристической привлекательности Воронежа, создание крупнейшей в ЦФО площадки для ценителей рок-музыки и объединение разных поколений за счёт душевной атмосферы мероприятия.

В 2019 году «Чернозём» посетили 43000 зрителей со всей России — от Азова до Якутска — и стран ближнего и дальнего зарубежья.

В лайн-апе заявлено более 30 групп: БИ-2, ДДТ, Сплин, Симфоническое Кино, Вячеслав Бутусов и другие. Более 70% зрителей составят гости из других регионов: Москва и Московская область, Санкт-Петербург и Ленинградская область, Краснодарский край, Ростовская область и др.

Достопримечательности: Недалеко от мероприятия находится крупный Торговый развлекательный центр, там же можно посетить океанариум, детские аттракционы, кинотеатр. Недалеко находится отель. Парковки. Дворцовый комплекс Ольденбургских, усадьба Веневитинова. Дорога до Воронежа займет до 30 минут. 30км. – Адмиралтейская площадь Воронежа – большая территория на набережной с ростральной колонной и триумфальной аркой. Открытие Адмиралтейской площади было приурочено к 300-летнему юбилею российского флота. Центральное место в архитектурном ансамбле отдано Успенскому Адмиралтейскому храму, возведенному в конце XVII века. В его стенах освящались первые корабли отечественного флота. – Корабль-музей Гото Предестинация – историческая копия русского корабля времен Петра I. Экспозиция посвящена быту и боевым походам моряков XVIII века. – Советская площадь – одна из старейших площадей города, созданная в середине XVIII столетия. Главные сооружения на Советской площади: Покровский кафедральный собор, здание концертного зала и фонтаны. – Художественный музей им. Крамского – расположившаяся во дворце стиля барокко коллекция древнеегипетского и античного искусства, древнерусских икон, работ русских и западноевропейских живописцев XVIII-XX веков. Важный элемент экспозиции — картины уроженцев Воронежской области: Крамского, Бучкури, Киселевой. – Музей «Арсенал» – экспозиция, посвященная битве за Воронеж и жизни воронежцев в годы Великой Отечественной войны. – Воронежский краеведческий музей – один из главных музеев Воронежа, созданный в конце XIX столетия. В его фондах хранится более 170 тысяч экспонатов: этнографическая и нумизматическая коллекции, уникальные подборки фарфоровых и керамических изделий, оружия и редких книг. – Проспект Революции – главная улица города, на которой сосредоточена большая часть исторической застройки города: здания в стиле ампир и барокко, модерн и конструктивизм. – «Дай пять» — творческая мастерская известных воронежских художников, которая работает в формате галереи современного искусства, концертной площадки, лектория и киноклуба. – Воронежский государственный академический театр имени А. Кольцова –входит в пятерку самых старых театров России. В его стенах работал Осип Мандельштам, на его сцене выступали Владимир Маяковский и Александр Твардовский. На сцене драмтеатра выступали такие легенды, как Римма Мануковская, Сергей Папов, Аркадий Поляков, Алексей Чернов, Петр Вишняков. С 1958 по 1961 год актером драмтеатра был Леонид Броневой.

Объекты размещения: В Воронеже расположены десятки гостиниц, отелей и апартаментов в непосредственной близости от мест проведения мероприятий фестиваля. Вот лишь некоторые из них: • «Azimut Hotels»; • «Марриотт»; • «Воронеж» • «Mercure»; • «Версаль». Гости могут добраться из этих отелей до всех площадок фестиваля за 30-40 минут.