Межрегиональный фестиваль коренных малочисленных народов Сибири «Этюды Севера» представляет собой самобытный, колоритный праздник народов Сибири – южных и северных селькупов, хантов, эвенков на Сибирской земле, коренных народов Алтая, Хакассии, отражающий богатую палитру народного творчества, связь времен и неиссякаемость источника народных талантов и являющийся в силу стабильного интереса населения Томской области и других регионов яркой точкой роста культурно-познавательного туризма в Парабельском районе Томской области.

Он традиционно проходит в начале августа. Время выбрано не случайно: 9 августа – Международный день коренных народов мира.

Театральной площадкой фестиваля является одно из самых живописных мест в окрестностях Парабели – Оськино озеро. Берега его пологие, с заливными лугами и газонной травой. Сочетание двух составляющих – живописность места проведения праздника и колоритность самого зрелища – делают неповторимыми впечатления всех, кто хоть раз был участником или гостем «Этюдов Севера».

Праздник  проходит по хорошо  наработанной схеме и обязательно включает в себя следующее:

- церемонию открытия;

- парад  и представление делегаций;

- театрализованный концерт с участием ведущих коллективов Хакасии, Горного Алтая, Бурятии, Республики Тыва, с. Парабель;

- проведение национальных обрядов;

- выступления национальных диаспор северных районов Томской области;

- большая национальная ярмарка творчества и ремёсел северных народов;

- конкурс «Краса Севера»;

- соревнование по преодолению бездорожья на плавающих вездеходах на колесном ходу «Парабель-Трофи».

- гастрономический конкурс «Нарымская уха»;

- национальные состязания:

- гонки на обласках;

- стрельба по мишени;

- силовые упражнения с участием делегаций фестиваля;

- знакомство с национальной кухней;

- «Костёр дружбы» (национальные танцы у костра).

С каждым годом география праздника расширяется. Увеличивается поток гостей и участников фестиваля – по сравнению с 2003 годом,  количество участников выросло в 10 раз.

Достопримечательности: В Парабельском районе можно посетить краеведческий музей, в котором рассказывается о русских старожилах прошлого века, Дом художественных промыслов и национальных ремесел коренных малочисленных народов Севера, где можно познакомиться с картинами художников-реалистов сибирского региона, которые писали этот суровый сибирский край, работами по кости и дереву местных мастеров-самородков. Узнать о ветеранах войны и труда, которые осваивали Нарымские земли можно в музее Боевой и трудовой славы имени И.М. Деменина. С культурой северных народов можно познакомиться в музее под открытым небом традиционной селькупской культуры и быта "Чумыл чвэч". На рейсовом катере по Оби можно доехать до Горячего источника, где искупаться в горячих минеральных ваннах.

Объекты размещения: Места размещения (проживание) туристов: Гостиница «Левкада» Гостиничный комплекс «Левкада» расположен в с. Парабель Томской области. Это первая гостиница в области, находящаяся непосредственно в районном центре, отвечающая современным стандартам и требованиям. Гостиница находится в самом центре с.Парабель, вблизи от автовокзала, что удобно как для гостей с деловым визитом, так и для отдыхающих. Номера различной категории с прекрасным видом на живописные места, комната для переговоров, ресторан, удобная парковка, отапливаемый гараж – всё это сделает Ваше пребывание в гостинице «Левкада» незабываемым. Проживание во всех категориях номеров включает в себя завтрак – разнообразное меню на все дни недели. Во всех номерах – телевизор, холодильник, телефон, душевая кабина, круглогодичное горячее и холодное водоснабжение, ежедневный сервис Ресторан «Левкада», расположенный в здании гостиничного комплекса радует посетителей традиционной русской кухней по приемлемым ценам, приятной атмосферой как для гостей района, так и для местных жителей. Контактная информация: Адрес: 636600, Томская обл., с. Парабель, ул.Советская 85 E-mail: levkada @ mail2000.ru Телефон +7 (38252) 2-38-69 (администратор) +7 (38252) 2-39-31 (управляющий) +7 8 901 614 72 08 (ресторан) Гостиница «Жемчужина» Расстояние от центра села 2 км. К услугам гостей современные и уютные 1,2,3-х местные номера с различным уровнем комфорта. Режим работы – круглосуточно Количество номеров – 13 на 30 мест Расстояние от центра 1,45 км Адрес: с. Парабель, пер. Сибирский, 2Б Телефон +7 (38252) 2-27- 44 (администратор), 8 913 802 16 66 Гостиный двор Расположен в центре с. Парабель. К услугам гостей современные и уютные номера эконом класса 1,2,3,4,5-ти местные с различным уровнем комфортности от 500 рублей. В номерах имеется спутниковое телевидение «Триколор ТВ», цифровое телевидение, WI-FI, интернет, безналичный расчёт. Любителей попарится, ждёт русская баня, беседка для отдыха с видом на просторную сибирскую природу. Бронирование бесплатное. Количество номеров – 5 Количество мест - 15 Адрес: с. Парабель, ул. Советская, 119 Телефон +7 913 812 72 69 (администратор) Гостиница «Берлога» Гостиница «Берлога» эконом категории. Расстояние до центра 921 м. К услугам гостей 1,2,3,4,5-ти местные номера. В каждом номере телевизор (10 каналов). Кухня, холодильник, душ, туалет на этаже. Бронирование бесплатное, доступные цены. К услугам гостей буфет, тренажёрный зал, бесплатный Интернет. Режим работы круглосуточный. Количество номеров – 6 Количество мест - 14 Адрес: с.Парабель, ул. Западня, 2 стр.7 Телефон +7 (38252) 2-27-07; 8 913 876 92 91 (администратор)