Рамонский Родник – это фестиваль, в центре которого художественное слово и смысл. Его главная задача – создавать пространство, где бережно хранятся классические традиции авторской песни в самом широком понимании, как культурно-социального явления, – и где эти традиции продолжаются современными авторами, работающими в самых разных жанрах. Здесь авторы, исполнители, музыканты, организаторы мероприятий из разных городов и стран встречаются, обмениваются опытом, слушают и слышат друг друга. Не менее важная наша цель – открытие новых ярких имен. Участие в конкурсе «Рамонского Родника» доступно абсолютно каждому, независимо от возраста, регалий и жанра.

На фестивале работают три сцены. Сцена «Исток» посвящена творчеству людей, создававших песенно-поэтическую среду, в которой росли и формировались современные авторы. Здесь же проводится Детский конкурс. Сцена «Водопад» – место, где «бьется нерв» настоящего времени. Здесь выступают молодые современные авторы в широчайшем диапазоне жанров, стилей и направлений. Главная сцена, предназначена для ключевых мероприятий. Здесь проводится сборный концерт открытия, проходят сольные концерты почетных гостей. Здесь же состоится самое важное событие – конкурсный концерт, смысловое ядро «Рамонского Родника».

Достопримечательности: Памятник природы урочище «Кривоборье»; Дворцрвый комплекс принцессы Е. М. Ольденбургской , башня с швейцарскими курантами (1887) в пгт Рамонь; усадьба дворян Веневитиновых (XIX век), усадьба помещика Михайловского в селе Горожанка.

Объекты размещения: Гости проживают в палатках на поляне Фестиваля. В 3х км находится небольшая тур. база, на которой можно снять домик на время проведения фестиваля.