Фестиваль народного творчества и ремесел «Праздник Сапога» проводится четвертый раз и с каждым разом увеличивается география участников данного мероприятия. Действие начинается в 14 часов и продолжается до 21-00. Центральная площадь города с раннего утра заполняется мастерами народного промысла, которые съезжаются с Воронежской, Липецкой и Белгородской областей. В программе фестиваля: конкуры на лучший сувенир праздника, выставки - продажи, мастер - классы по многим видам ремесел. На огромной сцене проходят выступления лучших хореографических коллективов региона в рамках хореографического конкурса

«Сапожки русские»,  проводятся игры и хороводы для детей и взрослых, сельские подворья зазывают  частушками, предлагают  вкусную кашу из топора и  разные чаи. Но самая главная изюминка праздника, это сапоги из самых разных материалов: сапоги - торты, сапоги карамельки, хлебные сапоги с начинкой, сапоги из цветочных композиций, гигантские сапоги и, конечно же, настоящие кожаные сапоги, различных модификаций созданные умелыми мастерами в 17-18-19 веках. На один день благоустроенный современный город превращается в сапожную и купеческую слободу, где по улицам гуляют Петр I со свитой и дамы в длинных платья и шляпках и шумит торговая ярмарка.

Достопримечательности: В Бутурлиновке находится уникальный музейный комплекс «Лесная школа» расположенный у автотрассы. Данный объект состоит из музея «Находки Шипова леса», мини-питомника, контактного зоопарка, зеленого театра, военной землянки и экотропы с арт объектами. На окраине Шипова леса находится памятник живой природы «Дуб Патриарх», в возрасте 460 лет. В городе находятся более 60 зданий, памятников архитектуры 18 - 19 веков, признанных объектами культурного наследия как регионального, так и федерального значения. В центре города возвышается величественный Спасо - Преображенский собор, самый крупный культовый объект 19 века Воронежской области. В Бутурлиновском краеведческом музее, можно не только познакомиться с уникальной историей слободы Бутурлиновка, но и поучаствовать мастер – классах по различным видам народного промысла, посмотреть выступление самобытных этнографических коллективов.

Объекты размещения: В г. Бутурлиновка имеются 5 гостиниц с комфортабельными номерами и доступными ценами: гостиница «Гостиничный дворик», ул. Дорожная 2; гостиница « Грант», ул. Дорожная 38; гостиница «Покровская», ул. Ленина 279- а; гостиница «Купеческий», ул. Красная 90; гостиница МУП «Бутурлиновская теплосеть», ул. Красная 5.