Одно из главных туристических событий Курской области – ежегодно проводимая с 2001 года межрегиональная «Курская Коренская ярмарка».История Курской Коренской ярмарки восходит к обретению Курской Коренной иконы Божией Матери «Знамение». По легенде, это случилось в 1295 году недалеко от разоренного в монголо-татарском нашествии Курска. Первое упоминание о ярмарке относится к 1708 году. В 1787 году во время поездки Екатерины II по югу России курские купцы обратились с просьбой дать ярмарке общероссийский статус. По указу императрицы снесли все временные строения ярмарки и построен грандиозный ярмарочный дом по проекту придворного архитектора Джакомо Кваренги, по форме напоминавший римский Колизей.Кульминацией ярмарки был Крестный ход, когда икону «Знамение» приносили на центральную площадь Коренной пустыни. Иконой благословляли всех собравшихся и несли ее по торговым рядам. Это событие запечатлел Илья Репин на картине «Крестный ход в Курской губернии».Сегодня ярмарка – один из главных символов региона. Традиционно в местечке Свобода собираются представители многих регионов России, стран ближнего и дальнего зарубежья, российских и иностранных компаний. Всероссийский форум промышленного туризма - кульминационный момент деловой программы ярмарки. Всего за четыре дня насыщенной программы туристы могут узнать, чем богата Курская область, и погрузиться в неповторимую атмосферу ярмарочного праздника. Посетить Курскую Коренскую ярмарку можно совершенно бесплатно. Гости получат впечатления и эмоции от дегустации традиционных курских блюд и массовой курской народной пляски «Тимоня» прямо под открытым небом, участия в мастер-классах по старинным народным промыслам и ремеслам региона и знакомства с главными достопримечательностями Соловьиного края России на экскурсиях, приуроченных к одному из самых знаменательных событий региона.

Достопримечательности: Знаменская церковь (Золотухинский р-н); Церковь Иоакима и Анны (Золотухинский р-н); Курская Коренная Рождества Пресвятой Богородицы мужская пустынь (м. Свобода); Историко-мемориальный музей "Командный пункт Центрального фронта" (м. Свобода); музей "Усадьба А.А. Фета" (Золотухинский р-н); музей Н.В. Плевицкой (Курский р-н); Историко-культурный центр «Коренная пустынь»

Объекты размещения: Объекты размещения можно посмотреть на сайте ТИЦ Курской области, выбрав категорию "отель": https://gokursk.ru/objects/view/services/