Ежегодный Межрегиональный фестиваль казачьей культуры «Братина» проводится с 2011 года,  и каждый год собирает в селе Кривошеино Томской области казаков, казачьи творческие, казачьи военно-патриотические и военно-исторические коллективы из многих регионов Сибири: Новосибирской, Кемеровской, Омской, Иркутской, Томской областей, Алтайского края и Забайкальского края и тысячи гостей праздника.

 С 2014 году он проходит уже на территории одноимённого Музея казачьей культуры и быта «Братина», где в первую очередь была воссоздана старинная казачья часовня святителя Николая Чудотворца, освящённая на празднике Епископом Колпашевским и Стрежевским Силуаном. И всегда праздник начинается с праздничного молебна на благое дело, а с 2014 года его ежегодно проводит сам владыко Силуан.

В 2015 году на праздник чудесным образом алтайскими и оренбурскими казаками на струге (старинный корабль) была привезена Иверская икона божьей матери. Кроме этого, на территории музея возведены конюшня и сторожевая башня, казачье подворье и атаманская изба и другие постройки.

На фестивале разворачиваются ярмарки, конные скачки, выступления казачьих ансамблей, показательные казачьи бои, соревнования по навыкам владения оружием.

Обязательным пунктом программы праздника является проведение старинного казачьего обряда или событийного мероприятия из  жизни казаков. Так,  в 2014 году на фестивале была представлена реконструкция старинного казачьего обряда «Сватовство», в 2015 году внимание гостей «Братины» уже было приковано к «Чествованию казачьей супружеской пары», прожившей в браке более 40 лет, а в 2016 году – «Отправке казаков на службу», 2017 году – «Входины» - празднование новоселья молодой казачьей семьи, 2018 год – «Заручение», 2019 год – «Верстание в казаки» – принятие в казачество молодых казаков.

Среди площадок фестиваля центральной площадкой является  «Казачий круг» с новой эстрадой, возведённой в 2016 году, где выступают вокальные, фольклорные коллективы и ансамбли песни и танца.

«Казачий привоз» представляет собой выставку-ярмарку национальных блюд, включая разнообразнейшую традиционную казачью кухню начиная от старинного казачьего кулеша как основы питания воинов казаков, так и всевозможные пироги, кулебяки  и смайлики. 

«Казачья старина» - это выставка-инсталляция казачьего куреня («дом» по-казацки) с домашней утварью.«Казачий стан» - это площадка, где казаки показывают свою удаль молодецкую и во фланкировке шашкой, нагайкой и  пикой, и казачьих забавах и играх. Здесь же можно посмотреть и воссозданные исторические доспехи казаков.

А вот сноровку в управлении своим другом лошадью казаки показывают на ипподроме на берегу реки Обь под многочисленную поддержку зрителей.

Завершается праздник старинным обрядом «Братина» и общим казачьим хороводом.

Достопримечательности: Краеведческий Музей имени Героя Советского Союза Фёдора Матвеевича Зинченко МБОУ «Дом детского творчества» с. Кривошеино, ул. Коммунистическая № 43, +7(961)8889776, Лобыня Варвара Тимофеевна

Объекты размещения: - Гостиница «Комфорт», ул. Ленина, 25/3, с. Кривошеино, (14 мест), +7(903)9134144 - Гостиница «Берлога» (25 мест), с. Володино