В рамках проведения открытого фестиваля-ярмарки «Лознянский рушниковый край» у жителей и гостей есть возможность узнать об истории становления села Лозная, как центра изготовления рушников в Ровеньской слободе, о мастерах, которые уже в наше время, сохраняют секреты изготовления и вышивки на рушнике, а также непосредственно увидеть сами рушники, узнать об истории их возникновения, символике, орнаменте, семьях, в которых хранятся подобные реликвии.

Участников и гостей фестиваля ждет выставка продукции народных умельцев «Ярмарка ремесел», выставка сельхоз продукции и кулинарных изделий «Чем богаты, тому и рады». Все желающие смогут сделать фото на память на площадке фотозоны у музейной комнаты.

Для детей будет работать площадка с традиционными играми «Деревенские забавы», творческие коллективы и солисты порадуют зрителей тематическими вокальными и хореографическими номерами лучших коллективов и солистов района, в рамках концертной программы со звучным названием «Музыкальный орнамент».

Центральным событием фестиваля по праву является конкурсная программа «Слобожанские мастерицы», которая состоит из четырех этапов – 1-ый – приветствие «Наша хата рушниками богата», второй «Лен помять - вот где силу взять» здесь проверяется умения конкурсантов выделять кострицу из снопа льна, третий – «Золотая нить» в котором проверяется умение участников плести льняную пряжу на прялке и завершающий этап «Рукотворное чудо». Он предполагает вышивку элемента орнамента за определенное время.

Возрастных ограничений к зрителям пришедшим на фестиваль нет.

Достопримечательности: Рекреационная зона «Бульвар Набережный» на берегу реки Айдар, МБУ «Ровеньский краеведческий музей (архитектурный памятник кон.XIX в.), Свято-Троицкий храм (архитектурный памятник кон. XIX в.), Центральный парк поселка Ровеньки (на территории парка произрастают более 1000 видов, в том числе и редких, кустарников, хвойных и лиственных растений из разных концов света).

Объекты размещения: ООО «Славянка»