«Флаэртиана» - международный фестиваль документального кино, ежегодно проходящий в Перми, площадкой проведения которого, как правило, становится «Пермская синематика» (кинотеатр «Премьер»), однако к организации подключаются и другие культурные площадки, например, частная филармония «Триумф».

История «Флаэртианы» начиналась в первой половине 90-х годов: в Екатеринбурге (тогда – в Свердловске) на киностудии работала блестящая плеяда режиссеров-документалистов, среди которых были Андрей Анчугов, Сергей Мирошниченко, Андрей Железняков, Георгий Негашев, Борис Кустов, Алексей Федорченко и еще десяток имен, получивших за свои фильмы награды крупнейших европейских и американских фестивалей и премий. Всех их, так или иначе, объединяло одно обстоятельство: желание сказать правду о жизни в СССР и внимание к жизни простого человека, никогда ранее не попадавшего в объектив документалиста. Кроме того, все они использовали приемы, изобретенные в начале века американским режиссером Робертом Флаэрти в «Нануке с Севера»: длительное наблюдение за героем, «привычная» камера стала эстетической платформой фестиваля.

В 2022 году к участию приглашаются все режиссеры и продюсеры, как начинающие, так и профессионалы.

Победители определяются в следующих номинациях:Гран-при за лучший фильм фестиваляПриз за открытие новых тем и новых героевПриз за оригинальное художественное решениеПриз зрительских симпатийПриз за лучший фильм национального конкурса «Российская «Флаэртиана»Приз за лучший студенческий фильм

В программе фестиваля три конкурса: международный, национальный («Российская Флаэртиана») и студенческий. Победители могут выиграть до 250 тысяч рублей.

Достопримечательности: Туристические маршруты «Красная» и «Зелёная» линия (http://lines.perm.ru/green-and-red), проходящие через основные достопримечательности в центре города Перми (Художественная галерея, памятник «Пермяк – солёные уши», Театр оперы и балета, «Театр-театр», эспланада и т.д.) Улица Сибирская, ПКиО им. Горького, Театр оперы и балета им. П.И. Чайковского, городская набережная, Пермский краеведческий музей, Речной вокзал, Завод Шпагина (культурное пространство)

Объекты размещения: - Отель «Амакс» - Отель «Aura» - Гостиница «Урал» - Гостиница «Прикамье» - Отель «Сибирский турист»