Самый древний open air с большим размахом проходит в Елизовском районе. Все обрядовые действа праздника восстановлены по научным трудам ученых С. П. Крашенинникова и Г. В. Стеллера. В рамках праздника проходят обряд очищения, подношение Хантаю, концертная программа с участием творческих коллективов, конкурсы и мастер-классы. Кульминация праздника – танцевальный марафон, или Открытый открытый чемпионат России по танцам коренных малочисленных народов Камчатского края. Он стартует в субботу вечером и завершается в воскресенье утром. В 2019 году танцевальный рекорд составил 17 часов 05 минут. Это поистине потрясающее танцевально-спортивное зрелище вот уже несколько лет проводится в рамках Алхалалалая. В нём принимают участие не только камчатские пары, но и танцоры из других регионов России и даже из стран ближнего и дальнего зарубежья.

Основной идеей праздника является знакомство жителей района с традиционными обрядами и ритуалами, с помощью которых, по преданиям, возможно восстановить разорванные связи с природой. Лучшим местом для проведения служит этнокультурный центр «Пимчах», построенный как музей под открытым небом, экспонаты которого – древние летние и зимние жилища, а «долина духов» отражает веру ительменов в родство с тем или иным животным, а также веру в подземный загробный мир, добрых и злых духов. Обрядовый ительменский праздник «Алхалалалай» связан с окончанием летних и осенних работ. Основная охота и рыбалка закончены, в огороде снят урожай, да и в лесу все грибы и ягоды давно собраны. Пришло время поблагодарить природу, а заодно вспомнить о древних ительменских мифах о сотворении мира. Коренные жители Камчатки благодарят природу за дары: чтобы камчатские реки были полны лососем, чтобы охота в камчатских лесах всегда была удачной. Для ительменов полуострова Камчатка праздник «Алхалалалай» означает завершение хозяйственных работ, заготовки дикоросов и рыбы на суровую камчатскую зиму.

«Алхалалалай» вошел в сформированный Министерством культуры РФ национальный календарь событий, интересных для туристов. С каждым годом увеличивается число площадок и мероприятий, участников и зрителей.

Достопримечательности: Стойбище "Пимчах" Вертодром Питомник ездовых собак "Эйвэт" Сопка Острая

Объекты размещения: Туристско-рекреационный комплекс "Паратунка"