19 июня 2022 года состоится IX Большой Севастопольский Офицерский Бал, который будет посвящен Дню России, Дню города-героя Севастополя, 205-летию со дня рождения великого русского художника Ивана Константиновича Айвазовского и и 220-летию со дня рождения отца-основателя Севастополя, легендарного Адмирала Павла Степановича Нахимова.

Севастопольский Офицерский Бал – масштабный культурный проект, не имеющий аналогов в стране и мире. В его основе - объединение военного и гражданского обществ на основе культурного и творческого взаимодействия. Главная идея события - обращение к образу русского офицера как к историческому носителю благородства, чести и достоинства для возрождения этих ценностей в современном обществе. Бал раскрывает историческую роль Севастополя как форпоста высокой культуры, гуманистических и духовно-нравственных идеалов. Входит в 5 самых известных балов современности. Офицерский Бал в Севастополе стал главным офицерским балом страны и новым культурным символом города-героя. Он отражает красоту и достоинство современного общества России, формирует достойные ориентиры для молодого поколения. Стратегическая задача проекта - сделать Севастополь мировой офицерской культурной столицей, сплотив людей общим большим культурным делом.

Бал проходит в легендарном историческом месте, на берегу моря - на площади Михайловской батареи. Гости отправляются на бал по морю из самого сердца Севастополя - графской пристани. На событии проходит единственный в мире Воинский бальный парад - торжественная церемония приветствия военного и гражданского обществ в стилистике бальных танцев. Участниками события ежегодно становятся офицерские и гражданские пары со всей России: пары-представители всех флотов страны - Черноморского, Балтийского, Тихоокеанского, Северного и Каспийской флотилии и представители гражданского общества из разных городов России, иностранные гости. С 2018 года Бал имеет статус Международного - в V Балу приняли участие представители военно-дипломатического корпуса 11 иностранных государств - Латинской Америки, Африки, Ближнего Востока и СНГ. В 2019 году событие посетили гости из 15 - ти зарубежных стран, в том числе из Франции, Германии и Швейцарии.

Севастопольский Офицерский Бал – культурно-образовательный проект. Подготовка к событию – одна из его самых важных и уникальных составляющих. В течение нескольких месяцев команда профессиональных хореографов из Севастополя и Москвы ежедневно обучает офицерские и гражданские пары танцевальному искусству и эстетике, для них проводятся лекции по истории, этикету и литературе. Здесь объединены представители самых разных сфер деятельности, профессий, возрастов, городов, стран. Это – совместный путь, который сплачивает участников, служит созданию общества будущего бала. В результате офицерские и гражданские пары предстают в новом образе, исполняя более 30 танцев. За годы существования проекта было обучено и подготовлено к событию более 4,5 тыс. человек.

Достопримечательности: Графская пристань Памятник Нахимову Музей истории Черноморского флота Памятник затопленным кораблям Константиновская батарея Владимирский собор Севастопольский Аквариум Приморский бульвар Дельфинарий в Артбухте

Объекты размещения: Арт-отель «Украина» Sevastopol Hotel & SPA Хрустальный Resort & SPA Апартаменты «Sunny Wave» В Нахимовском районе в непосредственной близости от места проведения мероприятия располагается более 20 гостевых домов