18 ноября в Великом Устюге отмечается День рождения Деда Мороза. С 2005 года праздник стал доброй традицией, символизируя открытие новогоднего периода в России, а также объединяя в этот день многочисленные регионы и сказочные бренды на родине зимнего волшебника – Российского Деда Мороза.

Дата дня рождения волшебника была выбрана составителями метеорологических карт, поскольку их многолетние наблюдения показывают, что в этот самый день земля Великого Устюга обычно покрыта тяжелым снежным покровом. Никто не знает его точного возраста. Хотя эксперты настаивают, что его карьера началась более 150 лет назад, первые упоминания о его появлении в знатных русских семьях в канун Рождества и Нового года относятся к началу 19 века. Основной целью мероприятия «День рождения Деда Мороза» является популяризация проекта «Великий Устюг – родина Деда Мороза» и увеличение границ высокого сезона.

Традиционно мероприятия по программе празднования организуются в вотчине Деда Мороза и в Великом Устюге. Каждый год День рождения Деда Мороза превращается в удивительное волшебство, наполненное чудесами, сюрпризами и подарками. В рамках Дня рождения Деда Мороза проходит множество мероприятий: Школа волшебства, интернет-конференция, морозные забавы на городской площади, праздничная программа в городе и в вотчине.  Заканчивается мероприятие зажжением огней на первой новогодней ели России и праздничным фейерверком.

Достопримечательности: Ровесник Москвы и Вологды, маленький северный город на востоке Вологодчины сегодня известен каждому жителю нашей страны от мала до велика — это родина Российского Деда Мороза. В городе много объектов, связанных с туристским брендом «Великий Устюг — Родина Деда Мороза»: Почта и Городская Резиденция, Дом Моды, Вотчина Зимнего Волшебника, где находится деревянный терем, в котором Главный Волшебник страны принимает гостей круглый год, а также кузница, ледник, веревочный парк и множество других интересных объектов. Кроме того, здесь находится филиал Московского зоопарка — Зоосад в Вотчине Деда Мороза, в котором живут более 400 особей животных и птиц, в том числе редких, которые занесены в Красную Книгу. В городе сохранились 28 церквей, а также многочисленные купеческие особняки – всего 150 памятников архитектуры 17-20 веков. В интерьерах церквей сохранились 15 иконостасов 17-19 веков и настенные росписи. Соборное дворище – комплекс из 6 храмов в самом центре города, один из которых действующий собор Прокопия Праведного (святой, покровитель города). В Великом Устюге во многих памятниках архитектуры располагаются музейные экспозиции, принимающие более 100 тысяч посетителей в год. Великоустюгский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник включает в себя 7 музеев и выставочный зал. Неподалеку от города в деревне Морозовица расположен Троице-Гледенгский монастырь — памятник архитектуры с нетипичным для традиций русского православия резным иконостасом XVIII века в стиле барокко. Древнейший из монастырей Великого Устюга — Михайло-Архангельский. Это один из наиболее сохранившийся монастырских комплексов в Вологодской области. Его основные каменные сооружения относятся к середине ХVII века. Великий Устюг и сегодня не утратил своей самобытности – город известен серебряно-черневыми изделиями завода «Северная чернь», шемогодской резьбой по бересте и дереву.

Объекты размещения: Гостиница «Великий Устюг», гостиница «Сухона», гостиница «Двина», отель «Гледен», гостиница «Прокопьевская»