Международный фестиваль финно-угорский кухни «Быг-Быг» – большое гастрономическое событие в Удмуртии, которое пройдёт в восьмой раз и традиционно в первую субботу июля.

Фестиваль «Быг-Быг» родился благодаря международному проекту «Культурная столица финно- угорского мира» в 2014 году. Благодаря активности, талантам и трудолюбию местных жителей маленькая деревенька из России Старые Быги стала Первой в истории культурной столицей финно-угорского мира! Церемония награждения прошла в финском городе Хельсинки.

Традиционно в фестивале принимают участие финно-угорские народы, проживающие в регионах России и за рубежом – это коми, марийцы, карелы, эстонцы, финны, венгры и другие. «Быг-быг» говорят удмурты, когда у хозяйки удается выпечка – она пышная и мягкая. «Быг-быг» говорят удмурты, когда хотят похвалить хозяйку.  «Быг-быг!» не только название нашего фестиваля, но и его лозунг.  Фестиваль «Быг-быг» - это гастрономический праздник, где на одной площадке можно не только попробовать блюда, приготовленные по старинным рецептам, но и понять, как сильно отзываются древние традиции в жизни современных финно-угров. Традиционно, в фестивале принимают активное участие: кулинары-любители и кулинары-профессионалы финно-угорских народов, студенты; любители национальной кухни; творческие коллективы; туристы; общественные деятели, журналисты, блоггеры из разных регионов России и стран ближнего зарубежья.  С каждым годом праздник меняет свой формат. На сегодняшний день есть свой логотип фестиваля – деревянная лопата.  В рамках фестиваля традиционно  проводим различные мастер-классы: «Нокы шуккон» (старинный способ взбивания масла с дегустацией); по приготовлениюперепечей; по приготовлению традиционного напитка Шарканского района  ВАРСЬ, который можно попробовать только в деревне Быги!        

«Быг-быг» - чошен ческытгес! «Быг-быг» - вместе вкуснее! – этот лозунг объединяет всех   участников, гостей и жителей  на главной  площадке «Быг-быг азбар. Именно здесь проходит дегустация и продажа  всей гастрономической продукции финно-угорских народов. Это и коми-пермяцкие посикунчики, и бесермянский саламат, и венгерский токань, и марийский подкогыльё, и эстонские перепелки, сыры и др. Всего и не пересчесть… Надо пробовать! за «валюту фестиваля» - «Быг», которая является ещё одной  особенностью фестиваля «Быг-быг». Приобрести блюдо можно  только обменяв деньги на быгинскую валюту – «быг». За наибольшее количество вырученной «валюты фестиваля» и определяется абсолютный победитель конкурса.  Но самым важным показателем для нас, как для организаторов, является то, что из года в год к нам приезжают команды, которые уже были участниками конкурсов в рамках фестиваля. Есть и немало туристов, приезжающих к нам каждый год. А значит, наш проект интересен!

Достопримечательности: Укажите, что еще турист может посмотреть, когда он приедет на Ваше мероприятие Музей-усадьба П.И.Чайквского в г.Воткинск в 35 км Усадьба Тол Бабая (удмуртского Деда Мороза) в селе Шаркан в 15 км.

Объекты размещения: Гостиница Тол Бабая в с.Шаркан в 15 км Гостиница «Родничок»в с.Шаркан в 15 км Гостиница «Талый ключ» в Воткинском районе в 30 км