Посетителей ждёт захватывающее путешествие в прошлое города. «Тюмень-столица деревень» - так в прошлом столетии называли город Тюмень. А улица Дзержинского напоминает деревню и является настоящим музеем деревянного зодчества под открытым небом, что ни дом, то памятник архитектуры. Тюменцы и гости имеют уникальную возможность познакомиться не только с историей города Тюмени, но и соприкоснуться с ней. Попасть на эту площадку, напоминающую деревеньку, можно через кованые ворота со стороны улицы Республики, под коромыслом. (Кто пройдёт под ним, весь год будет здоровым). Гостей встретят фольклорные коллективы под аккомпанемент гармошки, балалайки и народных инструментов. Тюмень мастеровая разделена на тематические площадки: Русское подворье «Завалинка», «Казачья застава», выставка-продажа мастеров декоративно-прикладного творчества, Харчевня, Хлебный базар, Кузница, Сцена для выступлений творческих коллективов, фото-зоны: «По следам Конька-Горбунка», «Матрешки».

Каждая площадка удивит своей оригинальностью и самобытностью. На русском подворье «Завалинка» посетители вспомнят русский народный быт: пройдут с коромыслом и отдохнут на лавочке, заплетут косу и сплетут венок поучаствуют в хороводных играх, мастер-классах по игре на ложках  изготовлению кукол-оберегов, росписи деревянных игрушек исполнят частушку и получат за это приз. «Живая вода» из колодца даст чудотворную силу. Все желающие смогут сфотографироваться со старинной прялкой у печки в русской избе, у русского окошка, у самовара. «Казачье подворье» - выставкой казачьего быта и оружия. Здесь гостей ждут «Казачьи забавы»: дроворубный спорт, мастер-класс по фланкировке шашкой и нагайкой, перетягивание каната. «Крестьянское подворье» порадует своими живыми обитателями и в импровизированной Бане любители смогут попариться березовыми вениками, у русской печи испить чая, отдохнуть у стога с сеном.

Юные горожане с удовольствием проведут время на интерактивной площадке «Играй город!», а тюменцы постарше, не упустят возможность, стать моложе, искупавшись в котле.Не обойдется народное гуляние без богатырей, в «Кузнице» пройдут мастер-классы по изготовлению кованых изделий. Рядом с кузницей расположится площадка «Монетный двор», где будет установлено оборудование для чеканки сувенирных монет с логотипом Дня города. Для подкрепления сил тюменцев предусмотрена Харчевня и Хлебный базар. Множество тематических фотозон даст возможность запечатлеть прекрасные мгновения проведенные в атмосфере сказки и добра. На Ярмарке будут предложены товары и сувениры, которые вы можете даже изготовить сами на мастер – классах. Предусмотрели мастер-классы по ткачеству на напольном горизонтальном станке, гончарном круге, индивидуальный мастер - класс по изготовлению фигур из стекла. Всё это время будут слышны песни творческих коллективов города, которые исполнят свои произведения со сценической площадки, расположенной около ул. Хохряковой. Желающие смогут отдохнуть на установленных перед сценой скамейках. Каждого, кто посетит «Тюмень мастеровую», ждут незабываемые впечатления. «Тюмень мастеровая» обещает стать одной из интересных для жителей и гостей города, занятие по душе найдёт любой желающий.

Объекты размещения: Президент 3*, Ул. Республики, 33; Форум, ул. Володарского, 22; Евразия 4*, ул. Советская ул., 20; Медикал отель & СПА 3*, ул. Водопроводная ул., 30; Tyumen Time Hotel, ул. Сакко, 11.