С наступлением холодов, когда природа готовится к зимнему сну, а известный персонаж славянских преданий Леший в последний раз обходит лесные владения, в нашем музее проводится праздник День Лешего. На этом празднике какая только нечистая сила не заглядывает в Дарвиновский музей: бабки-ёжки, кикиморы и водяные в течение дня бродят по залам музея. Тех, кто приходит на праздник в костюме лесной нечисти, ждёт подарок — бесплатный вход в музей. Взрослых и детей ждут весёлые проводы Лешего: игры, познавательные занятия, мастер-классы, общение с живыми насекомыми и шоу-лекция о хищных растениях. День Лешего – это повод не только лучше узнать лесных обитателей Москвы и Подмосковья, но и окунуться в загадочную атмосферу русских сказок и древних верований. Выполняя задания тематического квеста «Не просто сказка», посетители узнают, какие животные на Руси олицетворяли добро и зло, оказывали человеку помощь или вредили ему. Леший делится с гостями праздника мудростью и знаниями о лесных обитателях в «Лесной игротеке». Посетителям праздника предлагается развеять мифы о косолапом медведе на игре «Медвежья правда»; научиться отличать съедобные грибы от несъедобных и распознавать двойников в игре «Грибное лукошко»; получить драгоценные знаниями о пользе и удивительных приспособлениях лесных растений в играх «Биография семечка» и «Корни бытия», а на интерактивном занятии «Растения под микроскопом» открыть  тайны растительного мира – для чего нужны листья и корни, как растения дышат, пьют, растут и двигаются. Участники «Лесной мастерской» предстоит придумать яркий образ для лесного гриба, самостоятельно собрать и раскрасить птичью кормушку, создать тематический аксессуар на мастер-классе «Брошки/мышки/кошки», а на мастер-классе «Обереги» мастер помогает сплести яркое солнышко из разноцветных ниток, отпугивающее лесных духов-проказников. Занятие «Лесные обитатели» переносит в далёкие тропические леса, куда ещё не ступала нога Лешего, и позволяет близко рассмотреть, подержать на ладони мадагаскарских тараканов, флегматичных палочников и хрупких бабочек, а на яркой интерактивной лекции «Растения-хищники» посетителям рассказывают, как выращивать плотоядные венерины мухоловки и непентесы дома и кормят «зелёных монстров» насекомыми.

Достопримечательности: •Экологическая тропа Дарвиновского музея (создан палеопарк со скульптурами древних животных в натуральную величину, обитавших на территории России),  • Интерактивная экспозиция «Пройди путем эволюции» (интерактивный лабиринт, где шаг за шагом посетитель перемещается в прошлое на миллионы лет эволюции), • Посещение интерактивной экспозиции «Познай себя – познай мир» (Больше 50 интерактивов, нет аналогово ни в одном музее мира. Центр поможет лучше узнать этот интересный мир с помощью самых разных современных технологий и интересных экспонатов. Здесь посетитель буквально погружается в мир живой природы), • Световое шоу «Многообразие жизни на Земле» (посетители совершат настоящее кругосветное путешествие в поисках экзотических животных, площадь проекции 200 м².)

Объекты размещения: • Городской отель Черемушки, ул. Новочерёмушкинская, 21, корп. 1, • Гостиница Нахимовский ул. Новочерёмушкинская ул., 38, корп. 1. • Гостиница Кристалл, ул. Профсоюзная, 4; • Гостиница Черемушки, ул. Вавилова, 64/1с3; • Пансионат Времена года, ул. Дмитрия Ульянова, 11, корп. 3.