С 2014 г. во второй половине августа (ближе к Яблочному Спасу) в Суздале ежегодно проходитВсероссийский фестиваль духовной музыки и колокольных звонов «Лето Господне». Такое название фестиваля было выбрано не случайно – по знаменитому роману «Лето Господне» русского писателяИвана Шмелёва.

Судьба писателя была тесно связана с Владимирской землей: в течение восьми лет он работал во Владимире чиновником и посещал по долгу службы многие отдаленные места Владимирской губернии. Этот жизненный опыт стал в дальнейшем благодатной почвой для лучших произведений Шмелёва, дающих реалистичную картину жизни и быта русского человека и патриархальной России. Практически эпиграфом фестиваля духовной музыки и колокольных звонов могут быть строки романа «Лето Господне»: «…звонят ли в раю колокола? Чего ж не звонить, – у Бога всего много, есть и колокола, только «духовные». Лучшего места для подобного фестиваля, чем древний Суздаль, с его многочисленными храмами и монастырями, и придумать невозможно! Организаторы фестиваля – департамент культуры Владимирской области, Центр классической музыки Владимирской области, Международный центр колокольного искусства, Владимиро-Суздальский музей-заповедник, администрация Суздаля, а также городская Ассоциация гостеприимства. Фестиваль проводится при поддержке Министерства культуры России. Участниками фестиваля становятся лучшие российские звонари и руководители школ колокольного звона из Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга, Ярославля, Архангельска, Нижнего Новгорода и других городов.

Музыкальное действо разворачивается на трех суздальских площадках:Спасо-Евфимиев монастырь,Ризоположенский монастырь, городская Торговая площадь. Традиции колокольных звонов возродились в Спасо-Евфимиевом монастыре еще в начале 1980-х годов, чему способствовали известные в России суздальские звонари Ю.Ю. Юрьев и В.М. Гаранин. На звоннице монастыря – 17 действующих старинных колоколов, которые составляют целый оркестр, позволяющий виртуозам колокольного звона разрабатывать любые музыкальные темы. При выборе в качестве площадки фестиваля колокольни Ризоположенского монастыря, с которой открывается неповторимый вид на Суздаль, организаторы делают акцент на привлечение внимания, как на областном, так и на федеральном уровне к восстановлению и благоустройству монастыря. На Торговой площади города размещается сцена для Владимирского Губернаторского симфонического оркестра под управлением А.Э. Маркина. Здесь гостям фестиваля предстает уникальное культурное действо – сочетание симфонической музыки с колокольным звоном. Звучат колокола Воскресенской церкви и передвижной звонницы. В ходе фестиваля концерты лучших в России мастеров колокольного звона чередуются с выступлениями ведущих хоровых коллективов и фольклорных ансамблей.

Каждый год в программе фестиваля появляются определённые новшества и тематическая специфика. Гости фестиваля смогут поучаствовать в мастер-классах по искусству колокольного звона на передвижных звонницах, по подъему колокола на колокольню, по орнаментации колокола. В фестивальные дни в Суздале также проводятся открытые кинопоказы, ремесленные ярмарки. Всероссийский фестиваль духовной музыки и колокольных звонов «Лето Господне» создает особую звуковую атмосферу в Суздале, когда высокая классическая земная музыка открывает путь к музыке небесной.

Достопримечательности: Спасо-Евфимиев монастырь, Ризоположенский монастырь, городская Торговая площадь.