У сивинской земли увлекательная история. Много здесь родилось и побывало интересных людей, оставивших значимый след в истории сивинских мест. Одним из таких замечательных людей является Иван Иванович Макаров, автор стихов известного романса «Однозвучно гремит колокольчик», родившийся в Сивинском имении А. Всеволожского в семье ямщика в 1821 г. Конкурс также посвящен и композитору А.Л. Гурилеву.

В память о нем и с целью дальнейшего развития жанра романса, популяризации культурного наследия территории и продвижения культурного бренда Сивинского округа в селе Сива пройдет IV открытый конкурс романса «Однозвучно гремит колокольчик». В конкурсе участвуют самодеятельные любительские коллективы и отдельные исполнители романсов вокального и инструментального направлений, исполняющие произведения в жанре городского, салонного, бытового, цыганского, классического, современного, авторского романса; а также чтецы по направлению «мелодекламация». Пройдет творческое общение поэтов-любителей, мастер-классы по вокалу, по инструментальной музыке, по мелодекламации, по изготовлению «салонных» сувениров, сувениров-колокольчиков. Будет открыт музыкальный салон и фотосалон. Пройдут экскурсии по туристическому маршруту по старой Сиве, по краеведческому музею, конференция «Романс, объединяющий династии», конкурсные выступления участников конкурса и спектакль «Дорогой ямщика» от организаторов мероприятия. Мероприятия пройдут в МУ Сивинский ЦКД, Сивинской ДМШ и Сивинском музее.

Достопримечательности: 1. Сивинский краеведческий музей (дом управляющего Всеволожских) 2. Арт-объект «ЯЛюблюСиву» 3. Лесной парк «Чугайка» 4. Сивинский пруд 5. Сивинский парк