Город Архангельск – это родина Снеговика. Весь год он живет в своем Волшебном Доме в Соломбале, а в первую субботу декабря отмечает день рождения, приглашая на праздник детей и их родителей.

Ежегодно в парке возле культурного центра «Соломбала-Арт» появляется площадка с увлекательными аттракционами и зимними забавами, в которых дети могут проверить свою силу, выносливость, сообразительность, а также узнать много нового и интересного из жизни удивительной Арктики.

В этот раз Снеговик подготовил для своих гостей театрализованное представление «Арктическая сказка». В валенках скороходах он отправится в путешествие по Арктике, в пути ему будет светить и помогать Полярная Звезда, а жители «Волшебного дома Снеговика» — Уголек и Метла будут наблюдать за ними в волшебный бинокль и связываться по рации.

Первой остановкой арктических исследователей станет остров Гренландия, который называют фабрикой айсбергов. Затем Снеговик и его спутница посетят землю Франца-Иосифа, которая славится птичьими базарами. Там все гости праздника примут участие в большой арктической ярмарке. И наконец, на острове Врангеля, роддоме белых медведей, участники Дня рождения увидят цирковое представление, которое устроят для них белые медведи.