На тульской сцене – Борис Акунин, автор модных детективов «Азазель», «Тайный советник», «Турецкий гамбит» и многих других, придумавший фантом чиновника особых поручений Эраста Фандорина.

Криминальная комедия «Пиковый валет» полна тайн, мистификаций, подлогов, авантюр, азарта. Пара Дмитрий Савин и Маша Масленникова, русские Бони и Клайд, работают на загляденье виртуозно. Деньги делают из воздуха красиво и непринуждённо. Чего стоит одна «небывалая лотерея недвижимости», которую они придумали: за 25 рублей человек мог выиграть особняк, виллу, доходный дом в лучших европейских городах. Выигрыш проверялся на месте, от счастья многие падали в обморок.

Как только Эраст Фандорин нападал на след мошенников, они растворялись в пространстве, оставив на месте преступления карту с пиковым валетом, свой фирменный знак. На авантюристов расставляют полицейские сети, они ускользают как ужи. В их лохотрон попадают губернатор Москвы, графиня Опраксина, богач Самсон Еропкин и множество других лиц…

Действие переносит зрителя то на губернаторский бал, то на каток, то на паперть церкви, то в зал суда… Зрелище обещает быть незабываемым! А любовь? Конечно же, в «Пиковом валете» есть любовь, вернее ее романтический ореол, пытающийся догнать исчезающую коляску с кумиром.