В выставочном зале КГКУ ГААК по ул. Анатолия, 72 состоится открытие выставки архивных документов «Палитра Алтая: природа и экология». Выставка рассказывает о природе и экологии Алтая в ретроспективе.

На выставке будут представлены документы экспедиций известных путешественников и исследователей Алтая XVIII в. – Петра Палласа, Александра фон Гумбольдта, Иоганна Леубе, Петра Шангина: дневники, описания маршрутов и природы, списки деревьев, кустарников, трав, полезных ископаемых, «курьозных животных и птиц» и др.

Архивные документы расскажут о массовых вырубках лесов и заготовке древесного угля для алтайских заводов, стихийных бедствиях (наводнениях, пожарах, эпидемиях) и профессиональных заболеваниях рабочих.

Документы советского и постсоветского периодов воссоздают деятельность органов государственной власти по охране природы и окружающей среды Алтая, воспитанию экологической грамотности населения. Участие жителей края в озеленении городов и сел, охране водоемов, лесов и парков отражено в документах массовых общественных организаций и движений – общества охраны природы, общества юных натуралистов, движений «Зеленый патруль», «За ленинское отношение к природе» и др.